Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
Профессионализм и непрофессионализм...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:06    Заголовок сообщения: Профессионализм и непрофессионализм... Ответить с цитатой

Читаю сейчас очень интересную книгу Василия Ершова "Аэропорт 2008"... Мне это очень интересно, поскольку фанатею от авиации... Но, не касаемо авиации очень интересно раскрываются разного рода жизненные понятия...
Очень понравилось, как раскрыто понятие профессионализма...

"Одна пожилая преподавательница английского языка, авторитетная в своих кругах, однажды вынуждена была исполнять роль переводчицы при какой-то иностранной делегации. И не справилась. Всю жизнь она учила других, а сама оказалась несостоятельной.

Потом я как-то заболел и долго не мог восстановить здоровье до летной годности. Доктор, которая взялась меня реабилитировать, увлеклась новым хваленым методом доктора Бутейко: задержки дыхания на выдохе - все большей и большей продолжительности. Я с энтузиазмом приступил к тренировкам. А тут она сама простудилась и все никак не могла выздороветь. Я предложил ей испытать на себе эффективность хваленого метода. Ничего у нее не получилось А как увлекательно она умела рассказывать о нем - и увлечь!
Э-э - "врачу, исцелился сам..." Забросил я этот метод и вылечился баней, которой верен и по сей день.

Тогда впервые я задумался о непрофессионализме.
Почему наша страна по уровню жизни плетется в хвосте цивилизации? Не вдаваясь в политику, я могу предположить только одно. В результате этой политики наш народ растерял извечные духовные ценности и деградировал до уровня троечника. Мало ли среди нас таких, кто прячется за чужие спины:"А что? Я - как все, как народ..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Почему та же побежденная было нами Германия идет впереди по уровню жизни? А вы поговорите с любым немцем на улице. Он идет - грудь вперед: "Я - Шульц, булочник, мои булки - лучшие в городе; и отец мой и дед - мы, Шульцы, всегда были лучшими булочниками. А ты кто? Троечник? Прочь с дороги..."
Они не стесняются сказать: "Я". Они этим я гордятся.
У нас, троечников, это считается нескромным. "Ну кто ты такой есть? И чем ты тут гордишься? "Я" - последняя буква алфавита"!
Великий мастер, офтальмолог Святослав Федоров как-то между делом обронил: "А чего мне стесняться. Я уже давно не подмастерье".

Еще один пример. Сейчас уже все забыли, а был много лет назад случай в Ереване, когда переполненный троллейбус упал с дамбы и утонул в озере, на глубине 10 метров. И совершенно случайно мимо пробегал, тренируясь, спортсмен, олимпийский чемпион по подводному плаванию, Шаварш Карапетян. Пробежав перед этим 20 километров, он тут же бросился в ледяную воду, донырнул то троллейбуса, нашел его во взбаламученном иле, разбил собой окно и , ныряя раз за разом, вытащил 20 человек. И все остались живы!
Вот - профессионализм.

А рядом плавали на лодках профессиональные спасатели, и ни один не спас ни одного человека!
Вот, пожалуй, единственный в своем роде случай, когда человек, всю жизнь тренировавший себя, чтобы стать лучшим подводным пловцом в мире - и ставший им, - на практике, для людей, для жизни, для страны, для Отечества, Родины - применил свои силы и умение. Не для рекорда. Не для "голов, очков, секунд". Не для долларов. Вся его жизнь была подготовкой к этому простому, но великому, превышающему возможности человеческие подвигу.
Родина оценила. Тогда тысячи доярок, и шахтеров, и пастухов, и председателей, и прочая и прочая, получали звание Героя, по разнорядке. Народному Герою Шаваршу Карапетяну, высветившему в те времена лучшие человеческие и гражданские качества, определили награду: "Знак Почета". Тоже орден, конечно... Все ж не медаль "За спасение утопающих".

Василий Ершов

Вот яркие примеры профессионализма и непрофессионализма.. А с какими примерами по жизни сталкивались вы не только по жизни, но и по службе...
Витязь

Краповый берет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню откудо взято... Laughing

"Давно хотел рассказать, да вот все руки не доходили.

Так уж получилось, что живу я давно в солнечной стране Испании. Все здесь хорошо, но поражает непрофессионализм и безалаберность - от дантиста до таксиста...

В общем, около полугода назад прошло по всему миру сообщение:
предотвращено покушение баскских террористов на Его Величество короля Испании Хуана Карлоса. Что террористы подложили бомбу в машину рядом с трибуной, на которой выступал с речью король, а доблестная полиция ее обезвредила, хотя один полицейский был ранен при исполнении. А вот как все было на самом деле:

1. Первую ошибку совершил террорист, поставив часовое устройство бомбы вместо 12.00 дня, когда король должен был взойти на трибуну, на полночь. Машина с бомбой была припаркована рядом с местом событий.

2. С утра дорожная полиция заметила машину в неположенном месте,
проверять ее не стала, но вызвала полицейский "кран", чтобы отбуксировать ее на штрафную стоянку.

3. "Кран" катался по всему городу с начиненной взрывчаткой машиной в течение нескольких часов, т. к. на штрафных стоянках не было места. В конце концов не нашли ничего лучше, как притащить ее на ту же площадь, где выступал король, в подземный паркинг (точно под трибуной).

4. В 11.55 дня террорист стал звонить в полицию, чтобы заранее взять
ответственность за теракт. Полицейский оператор решил, что это телефонная шутка. Террористы звонили в общей сложности 32 раза, прежде чем полиция начала искать этот автомобиль.

5. В районе 11 часов ночи машина была найдена. Бригада саперов выехала на место.

6. Машина была обследована саперами и они не обнаружили устройства, т. к. "обычно террористы кладут бомбу в багажник, а теперь вероломно подложили под сиденья в салон".

7. В 11.55 была дана отмашка о ложной тревоге и полли стали расходиться. Последний задержался рядом с машиной, и это была роковая ошибка: взрыв, грянувший минутами позже, основательно повредил его филейную часть...

... Кстати, полицейские должности в Испании, начиная с младших офицерских чинов, пожизненные: даже если тебя уволят за разгильдяйство, зарплату ты получаешь до конца дней своих..."
Laughing Laughing Laughing Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Общий форум Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: