Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
Обеспечение жизнедеятельности/Выживание в природных условиях
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 13:09    Заголовок сообщения: Обеспечение жизнедеятельности/Выживание в природных условиях Ответить с цитатой

Предлагаю еще одну безумно интересную тему...

В детстве была такая книжка "По следам Робинзона".. Там было расписано, как построить укрытия, как добыть пищу и воду... Какие лекарства можно добыть в природных условиях... и т.д. Вобщем, как выжить в природных условиях...

Естественно, что это те знания, которые необходимы всем, особенно разведчикам.. Расскажите, пожалуйста, существует ли такая подготовка в отряде?
Существует ли отработка всего этого на практике с бойцами???

Ну и конечно, хотелось бы услышать... кто и что применял на практике ... в природных условиях... Конкретные жизненные примеры..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проныра

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К "Витязю" отношения не имею, но поделюсь. Cool

1. Укрытия. При въезде в ЧР мы брали с собой само собой палатки, тыри по окрестностям доски для постройки нар, полов и прочих евроремонтов. Баня строилась из них же, плюс подручные материалы "честно" добытые у местного населения и соседей. Для отдыха в полевых условиях мной использовался пиндосский армейский коврик длиной 180 см.(при моих 192 Laughing ) купленный в магазине "Грифон" г.Р-нД(там, где покупаются модные бесшовные береты Very Happy ) и честно добытый во вражеском схроне турецкий спальник. Спальники были и наши, ватные, но такого г*** с собой таскать не хотелось, все равно что матрас с собой таскать. Естественно брались и палатки, когда операция планировалась на несколько суток. Вигвамы, юрты, чумы, иглу и прочие шалаши строить не доводилось, но, при острой необходимости, и их бы построили.

2. Пища и вода. Как их добыть? Ну, во первых на кухне(полевой естественно) Laughing Потом сухпай, который может быть разным, как по вкусовым качествам, так и по весу, соответственно по убойной силе при метании во врага. Потом, при наличии огня, можно использовать мясо подорвавшегося на растяжке мамонта, в народе называемого коровой Laughing Опять же местное население, в смысле имеющаяся у него живность и продукты питания. Копать корешки, грызть кору и хрустеть ветками не приходилось, равно как и есть сырых ящериц, тараканов и прочих мерзких тварей, про которых пишут знатоки по выживанию в своих модных книжках. Правда был случай, когда один наш лейтенант около недели питался только недозревшими грецкими орехами, потому как его куда-то прикомандировали и забыли.
С водой сложнее. В ПВД мы брали воду с общего водопоя(естественного источника), который находился на некотором удалении от ПВД и периодически минировался. Без саперов ну ее нафиг такую водичку. Когда ездили, набирали сразу много. Были еще какие-то таблетки обеззараживающие, но ими мы не пользовались.

3. Лекарства. Первое - это жгут. Затем все, что взято с собой заранее. Затем - отрядный дохтур и бациллы(штатные санинструкторы в группах). Доктора сами по себе люди ленивые, поэтому санинструкторов готовили на славу, чобы самим потом не париться из-за мелочей, что есть правильно. Из подручных лекарственных средств первое - это член. Laughing Да, да, именно он. Говорят, что если смазать рану мочой, она обеззараживается.. Но это на любителя.

4. Отработка с бойцами. А как же?! Первое и наиглавнейшее упражнение по медицинской подготовке - это переноска раненых. Отрабатывается это упражнение постоянно и с непрекращающимся усердием, всегда и везде и по любому поводу. Затем - накладывание жгута, в том числе и на шею. Серьезно. Вот вы знаете, как наложить жгут на шею? А я знаю... и бойцы знают. Как добыть спирт и другие анестезирующие препараты в полевых условиях из подручных средств бойцы знают и так, без всякой подготовки, потому как служат в основном парни деревенские, простые и умелые.

Насчет практики. Когда я, подскользнувшись в бане, упал на раскаленную буржуйку, пошел к доктору. Моча-то оно конечно хорошо, но доктору виднее. Laughing
Lesa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Дааа... Супер!!! Какой богатый опыт встречается!!!

Но хотелось бы услышать и тех, у кого не было пиндосской снаряги и полевой кухни рядом... Smile)) Не важно из какого отряда или гражданских... Опыт - он всем полезен будет...

Ну и тех, кому приходилось строить все из веточек, спать на них... Laughing А при необходимости и грызть.. Wink))

Насколько я знаю... В отряде летом была подготовка по отлавливанию и приготовлению... лягушек.. Wink Говорят... ВСЕМ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Wink

А вот про использование членов в полевых условиях как-то не распростронялись... Надо будет поспрашивать... Laughing Laughing
Проныра

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesa писал(а):
Laughing Laughing Laughing
Насколько я знаю... В отряде летом была подготовка по отлавливанию и приготовлению... лягушек.. Wink Говорят... ВСЕМ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Wink

Лягушек едал еще в училище, точнее их задние лапки. Ничё, съедобно. На что похоже уже и не помню. Мы из отлавливали в пруду, били по башке рукояткой ножа (типа оглушали, не живодеры же какие), отрубали лапы, на проволоку и в костер на угли. В отряде бойцы были любители скушать забредшую собачку.., но это скорее как та же психологическая подготовка или просто девчонок на КПП попугать. Помню пришла к одному бойцу подруга, спрашивает у дежурного по КПП, где мол мой любимый Вася Пупкин? А дежурный, не будь дурак, отвечает: вон там за углом библиотеки собаку жрёт...
Ну, девушка не поверила и пошла смотреть(у нас забора не было, окраины части легко просматривались с улицы), ну и насладилась созерцанием чавкающего Васи и сотоварищей на фоне валяющихся кишок и собачьей шкуры.. Говорят плохо ей было, дальше чем видела плохо... Laughing
Вот такая вот злая штука, любоф..
Lesa

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот... Все прям из вас вытягивать надо, мужчины!!! Wink
Trojan

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подумаешь жгут на шею.. ничего особенного Rolling Eyes
Анюта

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да читывала и я в детстве такую книжку "По следам Робинзона",... но так и не пошла по оным.... не случилось в моей жизни пока даже турпохода( Очень хочется, но увы...нет единомышленников) Как пАлатку поставить, или как котелок снарядить знаю в теории, единственное, что на ссадину лист подорожника положить, так это на даче завсегда.
А лягушек и псов жалко...
Вши и прочие насекомые-вот отличный источник белка....

Последний раз редактировалось: Анюта (Сб Дек 23, 2006 12:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Проныра

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта писал(а):
...Как полатку поставить...
А слабо еще одну ошибку в слове "палатка"? А я спрошу, как это вы ее ставить собрираетесь.. Laughing
Tango

Краповый берет

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, в Отряде, проводятся занятия по выживанию в природных условиях, причем не только в разведгруппе, а во всех боевых группах, это, как и программа медицинской подготовки входит в программу боевой подготовки бойцов ОСН. Просто разведчики занимаются этим больше и чаще, это их работа..Smile Организация баз, дневок, наблюдательных постов, дозоров и т.д. Я не буду описывать здесь, как это делается, при желании можно найти море литературы по теме, и принципиально нового ничего не появилось со времен афганской войны.. Тут, как я понял, Вас интересует опыт ОСН?
По опыту чеченской и более ранних командировок бойцам и офицерам ОСН где только не приходилось работать и жить - от "дворцов" до заснеженного поля, ничего, прорвались..Smile В этом и заключается суть бойцов СН - создать, как минимум - приемлимые, а как максимум - отличные условия для жизни и выполнения задач в максимально короткие сроки, что бы потом не отвлекаться на бытовуху.. Отличие наших от западных солдат в том, что там на боевую часть приходится две части обеспечения, и стоит рейнджерам приехать в командировку, там их ждут хорошо протопленые палатки, уже застеленые чистым бельем кровати и горячий обед, а у нас, наоборот, подразделение СН своими силами должно обеспечить для себя все это и при этом успешно выполнить задачу.Smile И выполняют! Smile
Типичный пример реального такого задания - штурм Первомайского в 96, когда Отряд сорвался с базы в ночь, сухпая было на сутки, прождали приказа на штурм у Певомайского дня четыре, практически в поле. С собой не было ни палаток, ни кухонь, добывали, что где могли.. Командиры голодали вместе с бойцами. И штурм длился дня три - тоже практичски не ели, и первые два дня спали на снегу, потом пригнали откуда то автобусы для отдыха для группы А, наших, и СОБРов, что бы дать людям выспаться за все это время.. И тем не менее Витязь дальше всех вошел в глубину села в первый и второй день штурма, понеся при этом минимум потерь - один убитый и около 12 раненых.. Что характерно, здесь еще включается какой то защитный механизм организма - как расказал наш доктор, среди бойцов ОСН, практически никто не заболел, хотя были, конечно, отморожения.
По опыту крайних командировок в Чечню - следует отметить, что практически у каждой группы существуют свои наработки по поводу того, как наиболее эффективно наладить бытовое обеспечение на базе и на выездах... Чуть позже я сделаю сспециальную подборку по этой теме, считаю, что это может пригодиться ребятам из других спецподразделений..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проныра писал(а):
Анюта писал(а):
А слабо еще одну ошибку в слове "палатка"? А я спрошу, как это вы ее ставить собрираетесь.. Laughing

Была неправа - исправлюсь!!!!!
А я отвечу-буду руководить смекалистым единомышленником!
Кстати, нет желания махнуть в поход????

Проныра

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта писал(а):
Проныра писал(а):
Анюта писал(а):

Кстати, нет желания махнуть в поход????
С палаткой? Laughing
Анюта

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, втроем!!!!!Куда же без нее???

Trojan

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отставник, не упускай шанс Laughing
RussianScout

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я скажу, что техника скаутинга и скаутского обучения включает в себя обучение туристическому мастерству, ну и некоторые секреты полевой работы группы "Вымпел". Если нужно, то могу процитировать.
P.S. Надеюсь, что не вызвал никакого негатива, что просто зашел обычный школьник на свяшенный сайт русского спецназа.Очень уважаю, и увлекаюсь военным исскуством и спецназом в частности...
Lesa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот:
-Правда ли, что в старые времена слабых и некрасивых летчиков выбрасывали из самолетов?
- Правда. Так появились сильные и красивые десантники... Laughing Laughing

Так что, я думаю, что никто не против школьников... тем более, которые в этом признаются... Laughing А не строят из себя крутых спецназовцев... Wink
Именно из таких интересующихся школьников потом и получаются сильные и красивые спецназовцы... Wink))

А опыт он всем пригождается по жизни...
Поэтому милости просим принять участие в дискуссии... Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: