Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
Ранения - реальный боевой опыт!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 13:48    Заголовок сообщения: Ранения - реальный боевой опыт! Ответить с цитатой

Дорогие участники разговора!
Хочу предложить всем кто пережил реальную ситуацию - ранение в боевой обстановке - поделиться своими соображениями и опытом, котоорые могут быть полезны не только для подготовки бойцов, но и при современной жизни - обычным людям... Wink
Оценка ситуации.. Оказание первой помощи или самопомощь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesa

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также хотелось бы узнать про реальные методики транспортировки раненых, примененные на практике...
Tango

Краповый берет

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, скажу следующее: В первую очередь, не должно быть ПАНИКИ. Если это условие выполнено, сделать остальное будет намного проще, если нет, то можно погибнуть самому, и потерять всю группу и технику, и, соответственно, завалить задачу...
В случае, если при выполнении задачи, группа попала под обстрел, и есть раненый, или раненые, следует действовать предельно быстро, не давая противнику времени оценить ситуацию и предпринять меры по блокированию и уничтожению группы. Группа концентрирует огонь по направлению нападения противника, не забывая о тыльном и боковом охранении, а для прикрытия места, где находится раненый используются дымовые гранаты, под прикрытием которых осуществляется эвакуация раненого. Эвакуировать раненого в безопасное место могут как его товарищи, путем выноса с поля боя, так и путем использования подручных средств, и фала (в каждой группе, обязательно с собой), если доступ к раненому невозможен, или есть риск потерять еще бойцов на эвакуации. В любом случае, раненый, или убитый должны быть эвакуированы с поля боя.
Как только раненый будет эвакуирован в ближайшее безопасное от огня противника место ему следует немедленно оказать первую помощь (в первую очередь остановить артериальное или венозное кровотечение), ввести обезболивающее средство, и по возможности, отправить в стационарный медицинский пункт.
В группе, каждый боец, кроме своей специальности знает и может работать по специальности товарища. Поэтому, все специалисты в группе дублируются. В случае ранения командира, всегда есть тот, кто возьмет управление группой на себя. В каждой группе проходит полный курс занятий по медицине, поэтому каждый боец владеет основами само и взаимопомощи. Если будет ранен санинструктор группы, ему тоже сумеют оказать квалифицированную помощь.
В ходе занятий, командиром, периодически, вносятся вводные по ранению кого либо в составе группы, и контролируются дальнейшие действия группы с учетом наличия в составе группы раненого..
О способах транспортировки раненых я много писать не буду, нужна функция вставки в форум картинок, но есть много хорошей литературы по теме, скажу только, что при выполнении задания у санинструктора группы с собой легкие матерчатые носилки, а на единице техники - стандартные железные. В крайнем случае, всегда можно изготовить носилки из плащ-палатки и подручных средств..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
варяг

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 23:22    Заголовок сообщения: общий Ответить с цитатой

у меня после ряда случаев ранений моих подчиненных уже бзик: если нарывались на засаду, либо подрыв- все автомат за спину и вперед к раненым.помню нарвались колонной на засаду мо ЗиЛ первым шел в коллоне, по счастливой случайности выстрел от РПГ пролетел мимо, второй на моей башкой. но авто было все изрешеченно, второй офицер в кабине огнестрел 3 пули в бедро, разрывая штанину ему саданул себе ножом в ноготь со всей дури-боли не чувствовал(в башке одна мысль-перевязать).потом побежал к бойцам там 5-ро ранены у всех пулевые ,санинструктора-трясет,он в шоке из аптечки на нем один новокаин, вколол его всем, потом перевязь. правда одного спасти не удалось-пулевое в печень и бедро.буквально уже у меня на руках умирал и звал маму.В другой раз подрыв на БТРе на ПТмине,слава богу все находились на броне, тока раскидало, колесо оторвало, да бойца сидящего над ним контузило, ну и нас чуть чуть.В крайний раз,ужже в этом году тож коллеге оторвало часть ноги хорошо уже ученные и аптечки укомплектованные спасли парня, хоть и калекой остался.Просто хочу сказать что на войне никогда не предугадаешь свои действа, все на автоматизме чему учился, как говориться :руки то помнят!Хотя по роду деятельности(сапер)бывали контузии, подрыв, как правило это в нашем случае просходило по вине гр прикрытия .башка пошумит, "поломает" и аллес при скудной комплектации аптечек по разным на то причинам лучше спирт,водку для анестезии иметь, помогает. А при транспортировке как правило бацали "волокуши", я ч тоб быстрее так на спину взвалил раненного и вперед в безопасное место. ну а так проверенно на собственном горьком опыте лучше самому периодически проверять наличие и комплектации аптечек, перевязочного материала.
ГТО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О есть история. Сам учавствовал.
Заказал мне Мотор брелок из 9мм СП-5. Ну дело простое в пуле дырку под подвес в гильзе паз для открывания пивных бутылок. Порох аккуратно высыпать и всех делов. Отдаю значит изделие заказчику а он и вопрошает
- а хрена ли ты капсюль не пробил-
- ты обалдел где я тебе его пробью-
- не придумай чо нибудь-
и тут мне в голову не к месту пришло воспоминание из детства что если капсюль охотничий (не "жевелло") поджечь то будет просто вспышка но без взрыва. Ну и говорю Мотору
- давай его зажигалкой нагреем, пороха нет, он пыхнет и все-
- давай-
не учел я баран что капсюль в корпусе гильзы в замкнутом пространстве.
дело было в кубрике на 3 этаже, нашли пассатижи греем значит
ну по закону великой подлости взрыв и команда "СМИРНО" как то вот по времени совпали блин
мы в панике дежурный на этаже, дыма полный кубрик, давай метатся проветривать.
но вот как то за всей этой х....й не заметил я маленькую дырочку у себя в брюхе. капсюль падла.
Ну с дежурным пронесло, а вот с дыркой нет. добрые товарищи обратили мое внимание на эту несуразность.
Взял иголку пошел в туалет операцию себе делать.
ковыряюсь, не получается , заходит Шаман
-ты охренел чтоли дуй в ПМП.
прихожу
Воскресенье
Бе....го нет Гл...ча нет капитана Ше....та слава богу что нет.
Есть Некрас у которого свинка и которому нехрен делать.
-давай говорит вытащу твой осколок-
-давай-
порылись, с инструментом тоже облом , только пинцет. и лезвия жилетовские. и то хорошо.
- ложись говорит на кушетку-
лег
ну он пинцет одеколоном протер и приступил.
капсюль надо отметить углубился мне в бочину сантиметра на два плюс прижарился (горячий был)
некрас так увлеченно ковыряется (анестезии нет вместе с медиками) чувствую капсюль цепляет но выдернуть не может. стараюсь не орать, ПМП рядом со штабом. и тут заходит дежурный с которым благополучно разминулись при взрыве (мужик надо отметить колоритный , он когда Ни....ко стал командиром был в отряде замом по спец подготовке)
Посмотрел
- чо говорит фурункул удаляете-
-ага говорит Некрас-
-ММММ говорю я-
-ну работайте работайте-
-ага говорит Некрас-
-ММММ говорю я-
в общем капсюль вынули минут через 10
бок был похож на толстую ж..у
каким образом обо всей этой х....не узнал мой шеф м-р Шу...н для меня меня до сих пор загадка но пи...ы я от него огреб.
Вот так ранение полученое в бытовых вобщем то условиях было ликвидировано в обстановке максимально приближенной к боевой.
дырка осталась до сих пор.
Lesa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форум приходит много молодых ребят...
Просьба к более опытным... делитесь своим опытом... Молодежи он может пригодиться...
Wink

Из своего опыта могу рассказать.... Правда, не в боевых условиях, а просто в полевых... Прыгнула с препятствия в высокую траву.. А там лежала доска с большим ржавым гвоздем... Он через кроссовок прошел в пятку...
Двое ребят, которые были со мной (кстати, боевые товарищи)... Почему-то вошли в состояние ступора Laughing , особенно, когда я вытащила гвоздь и было много крови...
Пришлось самой... промывать фурацилином, благо, запасливая, был с собой, снаружи - чем-то спиртосодержащим обрабатывала(чем - не помню Wink ) и бинтовать...
К этому времени ребята вышли из ступора и доставили меня в больницу в ближайшем населенном пункте, где мне сделали прививку от столбняка..
Приятно поразило то, что не то, что полис не спросили, даже как зовут не поинтересовались... Просто оказали первую помощь...
Killomor

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 08:38    Заголовок сообщения: Ранения реальный боевой опыт Ответить с цитатой

Дорогие участники разговора
Хочу предложить всем ктоо пережил реальную ситуацию - ранение в боевой обстановке - поделиться своими соображениями, котоорые могут быть полезны для подготовки бойцов. Согласитесь, когда материал излагается примерно так: Сержант Н находясь в боевом охранении в составе группы... прикрывая подступы... имея стрелкового вооружения... боеприпасов... в темное время зимних суток... получил такие то ранения...находясь в состоянии или нет продолжать руководить действиямии... оказал себе помощь, потоом его вынесли кто, на чем, куда?... это таким то образом сказалось на выполнении задачи... Короче, когда бойцы знают, чтот это реальный сержант так действовал в тех условиях и излагаемый анализ ситуации содержит и его личное мнение, тот, согласитесь это будет уже не только тактической подготовкой, но и морально-волевой. Может я ошибаюсь. Не судите строго полугражданского. Но кому не трудно, расскажите как это было с анализом ситуации для пользы общего дела. С великим уважением ко всем действующим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address MSN Messenger
Lesa

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 21:52    Заголовок сообщения: Всем смертям назло! Ответить с цитатой

Всем смертям назло!

Военные медики Израиля опять совершили невозможное

2011-04-15 / Захар Гельман - профессор.

Супруги Каров после выздоровления главы семьи.
Фото предоставлено автором

Недавно у супружеской четы Аарона и Цвии Каров родилась дочь. И это событие следует считать еще одной победой лейтенанта Карова, который получил тяжелейшие ранения в ходе операции «Литой свинец», начавшейся в конце декабря 2008 года. Врачи больницы «Бейлинсон» в Петах-Тикве, боровшиеся за его жизнь, извлекли из тела Карова более 300 осколков.

НЕ ТЕРЯЯ НИ СЕКУНДЫ

В выздоровлении Аарона сомневались даже опытные врачи. В самом деле, когда 22-летнего лейтенанта Карова извлекли из-под обломков обрушившегося в результате подрыва террористами здания, у него... не было лица. Огромная бетонная плита рухнула на лежавшего плашмя уже без сознания командира взвода Аарона Карова.

Для сохранения жизни тяжело раненного военнослужащего было необходимо, не мешкая ни секунды, обеспечить доступ воздуха в его легкие. Военный парамедик прямо на поле боя пытался вставить ему в рот специальную трубку. Но после страшного удара бетонной плитой на лице Аарона невозможно было найти рот... Парамедику пришлось использовать все свое умение и проявить немалую выдержку и настойчивость, чтобы все-таки вставить трубку.

Однако при транспортировке тяжело раненного на вертолете в больницу «Бейлинсон» трубка выпала. Парамедик только и мог, что сделать трахеотомию – ввести дыхательную трубку через разрез на шее – непосредственно во время перелета.

Доктор Ариэль Бадан, работающий в больнице «Каплан» в Реховоте, до того прослуживший военным врачом на одной из военных баз без малого два десятка лет, сказал корреспонденту «НВО», что трахеотомия, сделанная Аарону Карову в воздухе, – первый случай такого рода хирургического вмешательства, проведенного во время полета, когда операционное поле сильно сотрясается.

И НОВОБРАЧНЫЕ ИДУТ НА ВОЙНУ

...Лейтенант Каров во главе своего взвода оказался в секторе Газа через восемь часов после свадьбы. Его призвали в день начала антитеррористической операции «Литой свинец». В нашем случае важно заметить, что Аарон Каров – ортодоксальный иудей и его поступок вызвал споры среди единоверцев. Дело в том, что Тора (Ветхий Завет) предписывает молодоженам оставаться дома с женой в течение года после бракосочетания и даже освобождает их от военных тягот. Отцу Аарона, к слову говоря – раввину, пришлось разносить по синагогам специальную листовку, в которой разъяснялось, что «в случае нападения врага в бой обязан идти каждый гражданин страны, независимо от национальности и принадлежности к той или иной религиозной конфессии».

Лейтенант Каров не помнил, как он получил ранение в секторе Газа. Когда он стал приходить в себя, то попросил солдат, которыми командовал, рассказать ему о событиях, непосредственно предшествовавших ранению. Бойцы напомнили своему командиру, как он вошел в дом, чтобы проверить, не скрываются ли там террористы.

Вместе с ним, несколько позади, шел связист Нехемия Рубин. Когда они поднялись по ступенькам на бельэтаж, прогремел взрыв. Заряд террористы установили под потолком, поэтому основной удар пришелся точно на голову Аарона Карова. Нехемии Рубину повезло – взрывная волна отбросила его к лестнице, по которой он скатился кубарем. Нехемия отделался легкой контузией, ушибами и царапинами.

ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ СМЕРТИ

Получив известие о ранении мужа, Цвия Каров вначале не поняла всей серьезности ситуации. Она никак не предполагала, что речь идет о жизни и смерти ее супруга. Но у женщины-офицера, с которой Цвия ехала в больницу «Бейлинсон», вырвалось: «Он безнадежен». Первые операции в общей сложности продлились 14 часов. Голову и лицо Аарона врачи собирали по кускам. Одного хирурга сменял другой, и на выходе из операционной они рассказывали его родителям и Цвии о состоянии сына и мужа.

Сообщения медиков не внушали оптимизма. Доктор Стив Джексон, который первым оперировал лейтенанта Карова, расстроил молодую жену Аарона и его родителей до слез, высказав мнение, что ему в дальнейшем суждена растительная жизнь, ибо шансов компенсировать тяжелые повреждения мозга невозможно. И в самом деле у Карова было тяжелейшее ранение головы. Один из осколков проник в мозг, пропорол его по сложной траектории, повредив синусы твердой мозговой оболочки и поразив важные центры. В принципе пессимизм доктора Джексона был оправдан: застрявший в мозгу осколок оставлял немного шансов на благоприятный исход. На лице Аарона были повреждены скулы, нос и глазницы.

Нашпигованная осколками левая рука не двигалась. Нейрохирурги в буквальном смысле собирали голову лейтенанта Карова по кускам. Рукой занимались ортопеды. За спасение жизни Аарона Карова несколько военных медиков получили знаки отличия от командующего округом.

Цвия дневала и ночевала рядом с мужем. Она постоянно разговаривала с ним, находившимся долгое время без сознания. Жена внушала мужу, что он справится с бедой. Цвия напоминала Аарону подробности свадебной церемонии и даже напевала песню, которой сопровождался обряд бракосочетания. И улучшения наступили. Причем настолько резкие, что они поразили даже видавших виды врачей.

На третий день после серии операций Аарон Каров пришел в сознание. Через шесть дней восстановилось самостоятельное дыхание. Через две недели он начал ходить, а менее чем через месяц прошептал первые слова. Теперь главное – вспомнить. Однако память вернулась только во время реабилитационного периода в больнице «Шиба» Тель ха-Шомер. Через два с половиной месяца лейтенанта Аарон Карова выписали из больницы. Он мог бы покинуть стационарную госпитальную койку и раньше, но сам настоял на пребывании в больничном учреждении до той поры, когда сможет ходить без костылей.

Всего лейтенант Каров перенес 14 (!) операций, пять из которых ему провели во время пребывания в палате интенсивной терапии и три в ходе курса реабилитации. Самым тяжелым хирургическим вмешательством оказалось возвращение на свое место участка черепной кости, удаленной с целью обеспечения доступа нейрохирургов к мозгу в ходе извлечения осколка. Несколько раз развивалось инфекционное осложнение, и уже приживленную кость приходилось удалять. Ее вернули на место только через полгода. Вначале Аарон носил протез носа, но он выглядел не очень естественно, и от него пришлось отказаться. И тем не менее израильские пластические хирурги сотворили чудо – сегодня, через 22 месяца после ранения, лицо Аарона Карова выглядит вполне симпатично.

Хотя лейтенант Аарон Каров нашел в себе силы присутствовать на завершении курса своих солдат, реабилитационные мероприятия продолжаются. Но уже в амбулаторном режиме. Четыре раза в месяц Каров приезжает в реабилитационный центр «Шиба» в Тель ха-Шомере, где проходит коммуникативные сеансы терапии, принимает физиотерапевтические процедуры, цель которых восстановить устойчивость тела при стоянии и ходьбе. И если поначалу Аарон с трудом держал в руках даже столовую ложку во время обеда, то теперь он с удовольствием моет посуду и в состоянии самостоятельно, не хромая, пройти не менее километра.

ОН ВСЕ РАВНО ОСТАНЕТСЯ СОЛДАТОМ

Лейтенанта Карова уволили из армии по состоянию здоровья, но как инвалид он остался под опекой ЦАХАЛа. Именно армия оплачивает ему длительное лечение, и за счет Министерства обороны молодой семье Каров куплена квартира в центре страны. Аарон Каров не сомневается, что со временем он окрепнет настолько, что сумеет в случае призыва вновь встать в строй.

...В тот момент, когда лейтенант Аарон Каров привез новорожденную дочь из больницы и вносил ее в свой дом в поселении Ариэль в Самарии, ему позвонили из канцелярии главы правительства Израиля и объявили, что с ним будет говорить Биньямин Нетаньяху. Израильский лидер начал разговор с такой фразы: «Поздравляю и преклоняюсь!»

http://nvo.ng.ru/forces/2011-04-15/13_medics.html
YL

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 01:20    Заголовок сообщения: Не боевой но опыт Ответить с цитатой

Конечно лучше что-бы ни кому не пригодилось, но все же напишу свой не боевой, а альпинистский опыт
Увлекаюсь промальпом и скалолазаньем, но почему-то хронически не переношу "паркетные" скалодромы (конечно многие не согласятся, но в моем городе просто нет скалодромов нормальной сложности - отсюда и непереносимость).
Лет пять назад случилось следующее:
Есть у нас в пригороде скала, которая облюбована и нами для тренировок и спортсменами-скалолазами и увы иногда бывает доступна не в меру трезвым и безмерно лихим "туристам". Собственно об одном из "туристов" и пойдет речь.

Мы собирались уже уезжать. Парни собирали снаряжение на других склонах, а я сматывала веревку на той самой "туристической" стороне, на уступе, где в полуметре от меня была разрисована "спортивная трасса". Высота от уступа до пешеходного склона была всего 8 метров, правда сам склон представлял собой небольшие но острые шкуросдиральные камни и разбросанные обломки-валуны. До полянки с подъездным путем по этому склону метров 700 не больше, но спуск очень крутой.
Из-за угла на котором даже спортсмены не особо проходят (там стена немного расслаивается) на меня выходит "турист" 25и лет, бритый на голо. Со склона его снимает на видео его девушка и...
Я поняла что он сейчас сорвется как только его увидела. На нем были белые кросовки на толстой "реперской" подошве и полнопальцевые строительные перчатки. Я не успела даже открыть рот...
...Падал он очень медленно с камнем в руке. Просто попытался сделать шаг и перехват одновременно, а пальцы соскользнули. Просто спиной вниз - навзнич.
Его шарахнуло спиной об угол валуна, отбросило на другой, потащило по насыпи вниз несколько метров. Я думала он труп.
Как я умудрилась спуститься к нему я не помню абсолютно, но было это судя по записи голосов на брошенной камере за 15 секунд.
Окровавленные кроссы были разбросаны по сторонам. Где его тащило - была буквально кровавая дорожка.
Оторвав от него истиричную девчонку и гаркнув чтоб вызывала 001-спасателей я принялась разбираться что с ним.
Он дышал. Точнее захлебывался собственной кровью, которая с пузырьками, брызгами и хрипом шла изо рта. На бритой голове не было ни царапины (не знаю как так), а вот из руки которая непонятно на чем держалась и была похожа на жеваный кусок сырого мяса - выглядывала кость и хлестала ручьем кровь.

Во всех учебниках первой помощи категорически запрещают трогать пострадавшего и тем более поворачивать ему голову. Видя что он сейчас захлебнется я плюнула на это и повернула голову на бок, вытащив язык и дав крови сливаться. Распорола ножом его останки футболки чтоб не перетягивало и со всей дури перетянула по боле-менее целой части руки собственным шнурком. Главное он дышал. Тяжело, с кровью, но дышал.
Хочется заметить что все эти действия были на автомате и почему-то сопровождались абсолютным спокойствием, хотя курс оказания первой помощи мы кажется слушали у МЧСников ажно в 8м классе и никаких доп.занятий ни кто никогда не проводил.
Стабилизировав пострадавшего таким образом я наконец полезла в свою аптечку. Конечно у меня противошокового набора с собой не было - мы выехали в выходной на два часа да чуть ли не на многолюдную пригородную трассу - кто ж мог знать! Не оказалось там и жгута - лишь перекись, пластыри, стрептоцид, бинт и спрей ледокоина на всякий пожарный. Все необходимое было у скалолазов "спортсменов" в машине, но они куда-то торопились и уехали за десять минут до происшествия.
Отобрала телефон, объяснила оператору где что и как, дала ориентиры и позвонила своим лишь с одной фразой "У меня человек разбился". Дозвонилась до "спортсменов" и была послана к МЧСникам). Чтоб как-то занять и отвлечь девчонку - отправила ее собирать его вещи и подбирать кроссовки.
С приходом подкрепления наложили шину, перебинтовали ноги и прочее.
....На помощь приехали не МЧСники а скорая с ближайшего поселка. Evil or Very Mad Но, стоит отметить что скорая была на месте уже через 10 минут.
Естественно ни врач ни медсестра никуда не полезли, а носилки у них были только гибкие - для парня у которого в легком ребро их использовать нельзя категорически. В таблетке конечно была каталка со складными ножками-колесиками - тяжеленная правда и без намека на фиксацию, но нам подошла ибо у нас были веревки и обвязки. парни ножки эти подвязали и притащили на склон.
самым сложным стал спуск. Из-под ног ехало все, но он уже был зафиксирован на каталке и чудом не сваливался. Шли практически гуськом, периодически прокатываясь на пятках и задницах по камешкам - именно это и позволило его не завалить.
Один кидался к валуну, наскоряк обкидывал валун веревкой и другим концом на карабин к поясу обвязки верхнего несущего (тормозя попытки съехать вниз), а я ниже тормозила съезжающего нижнего несущего и как могла расчищала путь. Так от валуна к валуну мы его и спустили.

Уже в реанимации он перенес клиническую смерть, нас теперь обзывает крестными.
С момента падения до момента доставки в краевую больницу прошло, как оказалось, не более полутора часов. Хотя мне казалось гораздо больше. МЧСники все же прибыли, но лишь тогда, когда девчонка позвонила из больницы и одновременно с этим всех четверых пробил мандраж.

Брезговать курсами первой помощи не надо - они могут в критической ситуации всплыть в памяти автоматически, а главное никогда нельзя паниковать и тем более не надо жалеть снаряжение или вещи (хотя без шнурка было очень не удобно Embarassed и во время мандража мы уже вчетвером ругали этого пьяного "туриста"). Аптечки всегда должны быть укомплектованы жгутом и противошоковым - мало ли.
"На гражданке" собой в документах и в карман, на ремень, куда угодно - бумажку с ФИО, группой крови и телефоном контактным одного из родственников.
Даже если есть у кого-то в группе мед.образование - основная задача в любом случае доставить пострадавшего в больницу\госпиталь максимально оперативно, ведь все повреждения не определишь на глаз. У нашего "туриста" в итоге кроме руки, ребер и пробитого легкого не слабо переломан таз и ключица.

Для меня до сих пор загадка как на голове ни царапины и не было даже сотрясения его пьяных мозгов! Кстати с тех пор вообще не пьет и перестал быть атеистом. Они женились и уже две ляльки.
Впрочем наверное мы бы больше не встретились, если бы звонок своим я впопыхах не произвела с телефона девчонки ибо обменяться номерами мозгов не хватило, а вспомнить кто с какого номера звонил - хватило.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: