Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
Использование АТ подразделений СН в войсковых операциях
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевые операции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GENERAL

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uliss писал(а):
Знаете, когда я смотрю на кадры, гжде показывают спецов из немецкой GSG-9, KSK, австрийской "Кобры", то мне бы очень хотелось посмотреть на этих ребят, если бы их бросить в Грозный против боевиков в начале января 1995г. Ну чем не проверка для крутизны.KSK вообще вывели из Афганистана, поскольку командир данного подазделения признал, что не знает что там делать. Ну типа мир в Афгане наступил Laughing

Уважаемый Uliss извените этих "лохов" из GSG-9, KSK и австрийской "Кобры", что вам пришлось ихние какие то кадры (интересно канечно какие) пасмотреть. Как они посмели с вами настоящим и единственным в этом мире рэмбо сравнится и себя спецназом назвать!
Uliss

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте разберемся спокойно:
1. Я себя Рэмбо не считаю и сравнивал данные подразделения отнюдь не с собой.
2. Насколько я знаю, данные подразделения в полном объеме никогда не принимали участие в операциях подобных захвату заложников в Буденновске и в Первомайском, а также в боевых действиях в Дагестане в августе 1999г., в Грозном, как в январе 1995г., также и в январе 2000г. Да еще и при таком финансировании, в котором находились в 1990-е г.г. наша армия и спецслужбы. ГСГ-9 и КСК были Афганистане, а специалисты, по сообщениям прессы, ГСГ-9 находятся там и сейчас, но насколько мне известно немецкий контингент не ведет там столь активных боевых действий, какие российская армия вела в Чечне. Да и общественное мнение в Германии это бы не приветствовало. Тем более, что погибшие среди немецкого контингента все равно есть.
3. Видеокадры: тренировки различных штурмовых операций--автобусы, здания, самолеты. Это не значит, что спецам из данных структур нечем гордиться, однако, я думаю, что боевые действия подобные Чечне обошлись бы для них большой кровью. Кроме того, условия, в которых работали наши спецы вероятно привели бы немцев и австрийцев в шок.
4. Если у вас есть контраргументы, то я с удовльствием их выслушаю и может быть изменю свое мнение, если они окажутся весьма убедительными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сугроб

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uliss писал(а):
Если у вас есть контраргументы, то я с удовльствием их выслушаю и может быть изменю свое мнение, если они окажутся весьма убедительными.

Спорить с вами глупо, т.к. каждое подразделение заточено под свои задачи.
И по меньшей мере глупо пускать бойца антитерора (на обучение которого потрачено много денег) выполнять несвойственные ему задачи.
В том же Афганистане сейчас идёт партизанская война с большего.
Смысл воевать бойцу антитерора против партизан?
Так же как и глупо пускать мотострелка освобождать заложников.
Пусть этим занимаются другие...

Нам нужны умные, а сильных нам пришлют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uliss

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы во всем правы, но в России своя специфика: посылают во всюда и всех. Когда был захват заложников например в Буденновске туда отправили и Альфу, и ОМОНы различные подтянули и т.д. Ну и еще спецназ ГРУ и т.д. А отряд Басаева был вооружен кроме АК-74, СВД и ПКМ, еще и РПГ-7 и ДШК и т.д., и в состав его водили арабские наемники, часть из которых служила ранее в спецназах арабских страна. Некоторые из них нарисовали эмблемы своих частей на стенах буденновской больницв, где удерживались заложники.
GENERAL

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uliss писал(а):
Давайте разберемся спокойно:
1. Я себя Рэмбо не считаю и сравнивал данные подразделения отнюдь не с собой.
2. Насколько я знаю, данные подразделения в полном объеме никогда не принимали участие в операциях подобных захвату заложников в Буденновске и в Первомайском, а также в боевых действиях в Дагестане в августе 1999г., в Грозном, как в январе 1995г., также и в январе 2000г.

Уважаемый Uliss во первых: с кокого ..... дожны были немецкие подразделения
принимать участия в названными вами или подобными опирациях??

Цитата:

Да еще и при таком финансировании, в котором находились в 1990-е г.г. наша армия и спецслужбы. ГСГ-9 и КСК были Афганистане, а специалисты, по сообщениям прессы, ГСГ-9 находятся там и сейчас, но насколько мне известно немецкий контингент не ведет там столь активных боевых действий, какие российская армия вела в Чечне. Да и общественное мнение в Германии это бы не приветствовало. Тем более, что погибшие среди немецкого контингента все равно есть.

Uliss если вы уже что то здесь как аргумент презентируйте то проинформируйтесь хоть немного почательней. GSG-9 не когода не участвовала боевых операциях и не будет, темболие не заграницей.
Так как это спец. подразделение каторое относится к полиции. Что запрещается законом.
Если какие то части их находятся в Афгане то толька как спец. охрана
членов немецкого пасольства.
KSK это едиственная часть немецких вооружонных сил, каторые вели
с самого начала опирации боевые действия на стороне американских
спецслужб. В их задачи входило как разведка местности, так и задержка
полевых командиров движения Талибан и.т.д. Это мелочи каторые высветились в СМИ, так как абсолютно все опирации и вобще нахождения этого спец. подраздиления держутся в полном секрете.
Вы правы по поставленым задачам и по норме ISAF немецкие и другие
регулярные войска не видут активных боевых действий а,
"строят школы и детские садики и.т.д."
Вам это не знакомо (1979)???

Как и актуально в Ингушетии и других кавказких республиках тоже
не идут боевые действия, а ребята гибнут!

Цитата:

3. Видеокадры: тренировки различных штурмовых операций--автобусы, здания, самолеты. Это не значит, что спецам из данных структур нечем гордиться, однако, я думаю, что боевые действия подобные Чечне обошлись бы для них большой кровью.

У вас есть какие то сравнения к вашему мнению, как к вооружению, военно/тактической подготовке и.т.п.? Или вы это просто так "думайте"?

Цитата:

Кроме того, условия, в которых работали наши спецы вероятно привели бы немцев и австрийцев в шок.

Вы правы, кого бы такие условия не привели бы в шок!
Собранные с всей страны подразделения по большому щоту абсолютно не подготовленные, не кокого сложения между ними, вооружены в оснавном старьём, не кокого толком
тылового снабжения. Это вы называите силовой опирацией? Как и спакон веков это в российской армии и было, типо так как русский солдат самый лучший ему не есть не пить не надо! Зачем на него ещё деньги тратить. И посылают патом солдат как на бойню! Как можно так над своим народом издеватся, над заслуженными защитниками отечества.

Цитата:

4. Если у вас есть контраргументы, то я с удовльствием их выслушаю и может быть изменю свое мнение, если они окажутся весьма убедительными.

Я думаю пока хватит...

Последний раз редактировалось: GENERAL (Вс Мар 21, 2010 21:16), всего редактировалось 1 раз
GENERAL

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uliss писал(а):
Вы во всем правы, но в России своя специфика: посылают во всюда и всех.

К этой в России специфики есть подходящее русское слово,
называется - Бардак!

К примеру Владимир Виноградов

http://www.youtube.com/watch?v=gwU8-75b1po

Цитата:

Когда был захват заложников например в Буденновске туда отправили и Альфу, и ОМОНы различные подтянули и т.д. Ну и еще спецназ ГРУ и т.д. А отряд Басаева был вооружен кроме АК-74, СВД и ПКМ, еще и РПГ-7 и ДШК и т.д., и в состав его водили арабские наемники, часть из которых служила ранее в спецназах арабских страна. Некоторые из них нарисовали эмблемы своих частей на стенах буденновской больницв, где удерживались заложники.

И а каком супер арабском спецназе идёт речь? Вы хотите сказать,
что они намного "круче" чеченов служивших в советской армии?

Вы сщитаите опирацию например в Буденновске успешной?
А про то как вобще до этого могло дойти что отряд головорезов
по России передвигается успешно, я лучше вобще промолчу.

Сугроб прав спорить с вами глупо...

Жалко просто ребят и семья ихние каторых там положили.
Проныра

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И хотелось бы возразить GENERAL, да нечего. Правильно все сказал.
GENERAL

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и мне Проныра не посебе, был бы сам рад если не прав был бы...
БАДЖО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласен с тобой, General ! Exclamation Uliss, такие выводы: что все иностранные спецы - по сравнению с нашими-лохи, - свойственны молодому солдату срочнику какого-нибудь отдельного подразделения, науськанного командиром взвода или замполитом. Поверь, у них много чему можно поучиться. Да и сослагательное наклонение(если бы да кабы)-здесь вообще неуместно! А настоящих спецов у нас мало.....
Сталкер240205

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, отряхну от пыли забытую тему. Озвучу некоторые мысли по поводу прочитанного. Очень не понравилась нота на которой остановилась беседа..........

Сугроб писал(а):

Спорить с вами глупо, т.к. каждое подразделение заточено под свои задачи.
И по меньшей мере глупо пускать бойца антитерора (на обучение которого потрачено много денег) выполнять несвойственные ему задачи.

И куда их можно пускать? А, Сугроб? Какие задачи не свойственны спецам ЦСН? Спецоперации армейского типа? Так на то они и спецоперации, чтоб участвовали силы специального назначения, но в рамках своих задач совместно с другими подразделениями. Вы знаете определение, согласно приказам, контртеррористической операции? По вашему штурм Первомайского, нападение душков на Нальчик 13 октября 2005 г. не дело спецов? А кого? Солдатиков? Витязя? А Альфу, Вымпелов и СОБРов жалко? Денег на них потрачено? Да? Тогда нахрена они нужны уважаемый? Это и есть решение специальных задач в рамках контртер. операции. Просто они конкретизированы и у каждого подразделения будут разные по специфике, но в рамках одного целого замысла-мероприятия. Согласен?

Цитата:
Кроме того, условия, в которых работали наши спецы вероятно привели бы немцев и австрийцев в шок.

Целиком согласен, не раз слышал отзывы иностранных военных с положительной оценкой действий силовых ведомств в таких крайне сложных условиях проведения боевых операций.....

GENERAL писал(а):
Вы правы, кого бы такие условия не привели бы в шок!
Собранные с всей страны подразделения по большому щоту абсолютно не подготовленные, не какого сложения между ними, вооружены в оснавном старьём, не кокого толком
тылового снабжения. Это вы называите силовой опирацией? Как и спакон веков это в российской армии и было, типо так как русский солдат самый лучший ему не есть не пить не надо! Зачем на него ещё деньги тратить. И посылают патом солдат как на бойню! Как можно так над своим народом издеватся, над заслуженными защитниками отечества.

Вообще странно, что некоторые русские воины поддержали бюргера в его провокационном заявлении. Вдумайтесь в слова уважаемые.
Это прямой выпад иноземца на нашу элиту и не надо говорить, что это печальная реальность. Бардак сначала возникает в умах, а потом приходит паника, затем ее старшая сестра - смерть. Вот в этом и ошибается иностранец. За счет собранности и профессиональных действий спецназа, все задачи были реализованы успешно. Я ни сколько не уменьшаю преступную безответственность, а порой и откровенное предательство некоторых лиц, из числа руководства штабов бевого управления и обеспечения, с которыми давно пора разбираться отдельно и по законам военного времени.......

Любому подразделению всегда есть чему учиться, но это не значит, что мы не готовы. Думаю сейчас, через год после открытия этой темы, силы спецназначения еще больше приобрели опыта взаимодействия и работы в различных боевых условиях. ЭТО НАШ ПЛЮС. На это направлены все организационно-штатные мероприятия и не только, но и практическая их реализация в рамках совместных учений и подготовки спецподразделений различных ведомств, а так же тренировки, внедрение положительного опыта, устранение ошибок в работе оперативных штабов.
Может вы скажете, что я слишком оптимистичен, но я уверен, что общее направление к консолидации сил спецназначения выбрано правильно и, повторюсь, мне не раз приходилось слышать очень положительные отзывы иностраных военных(в первую очередь американских)о действиях МО и ВВ весна-лето 1995 г. на территории ЧР, особенно о проведении КТО периода 1999-2000 гг.

А Витязей я попрошу вспомнить первый приезд австрийской Кобры в отряд и их отзывы о подготовке 19–их пацанов. Даже в те далекие времена, когда не было такого огромного опыта двух чеченских войн.

Вот не большой отрывок интервью 1998 г.(уже после 1 компании) бригадного генерала командира подразделения «Кобра» Федеральной жандармерии Австрии Иоханнеса ПЕХТЕРА: «Приезжая в Россию, я чувствую себя военнослужащим внутренних войск».

— Чем же вызван такой интерес к нашим «краповым беретам»?

— У вас богатый опыт проведения спецопераций по освобождению заложников, борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Все офицеры, прапорщики прошли серьезную боевую школу в горячих точках. Хорошо отработаны принципы использования подразделений спецназначения в чрезвычайных ситуациях, много интересного в тактике действий. Впрочем, и мы не стоим на месте. Есть чем поделиться из опыта, накопленного в последние годы.

Это не пустые слова. Они дорогого стоят.............

Конечно приятна забота немца о нас, но уж слишком он сердоболен. Не надо так переживать, у нас все хорошо, поверь генерал..........
Сугроб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкер240205 писал(а):
Вы знаете определение, согласно приказам, контртеррористической операции?

Комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств, не?..

Нам нужны умные, а сильных нам пришлют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сталкер240205

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугроб писал(а):

Комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств, не?..

Вот именно...
Контртеррористическая операция – комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов.............

Именно обращаю внимание на слово войсковых, оперативно-боевых и с применением боевой техники. Поэтому понятие "не свойственных задач", в рамках КТО, для спецов сходят на нет(касаемо операций войскового плана), конечно не надо доводить до абсурда.
Кот

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкер240205 писал(а):
И куда их можно пускать? А, Сугроб? Какие задачи не свойственны спецам ЦСН? Спецоперации армейского типа? Так на то они и спецоперации, чтоб участвовали силы специального назначения, но в рамках своих задач совместно с другими подразделениями. По вашему штурм Первомайского, нападение душков на Нальчик 13 октября 2005 г. не дело спецов? А кого? Солдатиков? Витязя? А Альфу, Вымпелов и СОБРов жалко? Денег на них потрачено? Да? Тогда нахрена они нужны уважаемый?
Вообще странно, что некоторые русские воины поддержали бюргера в его провокационном заявлении. Вдумайтесь в слова уважаемые.
Это прямой выпад иноземца на нашу элиту и не надо говорить, что это печальная реальность.

Он такой же "немец", как я чистокровный ненец Smile
Буду краток.
По поводу Первомайского. ВИТЯЗЬ и РУСЬ, к слову, принимали участие в штурме Первомайского.
По поводу "в рамках своих задач совместно с другими подразделениями" - это нужно рассказать всеми уважаемому Олегу Васильевичу Кублину или Олегу Долгову(Царствия Небесного) или Алику Зарипову (правда - это уже другое подразделение).
Посылать СПН через чистое поле на подвиг, аля Матросов - это рациональное использование боевых единиц и чел. ресурсов?
Чему собстно в СПН учат? На это один инструктор очень метко говорил: "Я вас дебилы тут учу не стаканы на завтрак жрать, а под пули не попадать". Задача любого бойца не подставляться. А что у нас происходит? На подготовку полноценного специалиста уходит немало средств. А мы в результате с шашкой на танк прыгаем.
По поводу "поддержки бюргера". А что он неверно то сказал? Да неприятно, да стыдно, но правда же. Плохая, но правда.
Меня всегда "умиляли" наши СМИ: "вооруженные бандиты". Ну да, а я актер в драме Шекспира. Давно известно, что чичи прекрасно подготовлены. На обучение такого вот "бандита" в какой нибудь теплой солнечной нефтяной стране, в спец. лагере уходит полгода - год. И средства тратятся немалые. Это у обывателя при слове "бандит" рисуется образ бородатого мужика с берданкой наперевес, блуждающего по горам.
У нас есть РАЗРАБОТКИ, но в армию - это не идет. В этом мы кардинально отличаемся от запада. У них же наоборот. Да можно с пеной у рта кричать о патриотизме и говорить, что круче нас только только яйца... Примерно такой же спор обычно проходил у видеосалонов начала 90-х - кто круче Сталонне или Арнольд? А может Брюс Ли?
Пули у всех в принципе одинаковые, головы тоже костяные, так в чем отличие? В практике? Тогда мы на голову отстали от амеров, они по всему миру катаются и практики у них, хоть ....ой ешь.
БАДЖО писал(а):
все иностранные спецы - по сравнению с нашими-лохи, - свойственны молодому солдату срочнику какого-нибудь отдельного подразделения, науськанного командиром взвода или замполитом

Напомнило о рассказе, который, кажется, вездесущий Сугроб приводил: Про самоуверенного - морпеха амера в Ираке, который сначала весь рожок выпустил в духа, а попал 2 раза, затем перезаряжаться уселся. А потом товарищ этого духа 3 очередями превратил его позвочник в нечто недосягаемое и быстро удаляющееся в противоположном от тела направлении.
Сталкер240205

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):

Он такой же "немец", как я чистокровный ненец Smile

Это понятно. Я тоже так подумал.

Кот писал(а):

По поводу Первомайского. ВИТЯЗЬ и РУСЬ, к слову, принимали участие в штурме Первомайского.

Я в курсе............

Кот писал(а):

По поводу "в рамках своих задач совместно с другими подразделениями" - это нужно рассказать всеми уважаемому Олегу Васильевичу Кублину

Что вы хотите сказать? Что боевое слаживание нет необходимости развивать? Впереди еще много работы и ничуть не меньше прошлой. Поэтому историю надо помнить, извлекая из нее уроки.... Пафос? Это реальность, кот. Думаю Кублин согласился бы.

Кто-то живет смотря назад и стоит на месте, а кто-то, оглядываясь на прошлый опыт, движется в перед. У вас случай 1(как я понял ваши слова, хочу ошибиться).

Кот писал(а):

Задача любого бойца не подставляться. А что у нас происходит? На подготовку полноценного специалиста уходит немало средств. А мы в результате с шашкой на танк прыгаем.

Изучай современные локальные операции подразделений на Сев. Кавказе и ты поймешь: то что ты говоришь про танки и шашки уже в прошлом(по крайней мере в дома уже тупо никто не лезет), но не в далеком конечно.

Кот писал(а):

По поводу "поддержки бюргера". А что он неверно то сказал? Да неприятно, да стыдно, но правда же. Плохая, но правда.
Меня всегда "умиляли" наши СМИ: "вооруженные бандиты". Ну да, а я актер в драме Шекспира. Давно известно, что чичи прекрасно подготовлены.

Да, не сказал, а плюнул в лицо вражина (если это крот, то еще хуже) Не правда. Мне не стыдно. За кого? За парней или за предателей управленцев? За Родину? Нет, тоже не стыдно, она такая какая есть и меня воспитали с уважением к своей земле.

А теперь про Чеченские компании и твоих супервоинов (которые так же как и другие срались и ссались и кровь у них тоже красного цвета, как тебе известно). Не надо недооценивать врага, но и возносить его в ранг тоже думаю не стоит. Сильный, опытный противник, но победимый, что уже не раз доказывали. Так надо говорить, особенно молодым бойцам. Далее про мое отношение к этим войнам:

"Есть какая-то нездоровая тенденция, популярная у леваков (в т.ч. у доморощенных "либералов"), считать чеченскую кампанию бессмысленной преступной войной. Так вот, ее прежде всего надо воспринимать как карательную акцию за всех убитых и тысячи изувеченных в 1990-1994 людей.

По крайней мере часть бойцов, видевших все своими глазами, воспринимала это так. А какими интересами при этом руководствовалась верхушка дело десятое.

Поэтому истребление врага в тяжелейших условиях, при прямом предательстве и скотстве руководства, решающего свои проблемы, несомненно является героическим занятием. И помнить надо простых бойцов и командиров, а не колониальную "армию" туземного типа, торгующую своими солдатами."

Кот писал(а):

Пули у всех в принципе одинаковые, головы тоже костяные, так в чем отличие? В практике? Тогда мы на голову отстали от амеров, они по всему миру катаются и практики у них, хоть ....ой ешь.

Тебе не хватает практики? Общайся с людьми. Анализируй. Внедряй лучшее. А практика идет каждый день у наших парней на Кавказе. Что, опять мало? Если вы этим не занимаетесь, то именно в этом ваша проблема, а не в участии в колониальных войнах по всему земному шарику.

Кот писал(а):

Напомнило о рассказе, который, кажется, вездесущий "Сугроб" приводил: Про самоуверенного - морпеха амера в Ираке, который сначала весь рожок выпустил в духа, а попал 2 раза, затем перезаряжаться уселся. А потом товарищ этого духа 3 очередями превратил его позвочник в нечто недосягаемое и быстро удаляющееся в противоположном от тела направлении.

Согласен, очень показательный пример.

Владимир Ветров. "Твой выбор."
Кот

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкер240205 писал(а):
Впереди еще много работы и ничуть не меньше прошлой.

Вобщем то об этом мы тут и говорим. Что не хватает этого. GENERAL лишь заострил на этом внимание.
Сталкер240205 писал(а):
Изучай современные локальные операции подразделений на Сев. Кавказе

Смею заверить, что подстав и в современных реалиях хватает.
Про шашку и танк - была метафора Very Happy С другой стороны, если группу, которая совершает переход по склону, подставляют под минометный обстрел противника..... Это к вопросу современности.
Сталкер240205 писал(а):
Сильный, опытный противник, но победимый

Это совсем другое дело - это более адекватная оценка потенциального пртивника. Но не как не "лохи".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевые операции Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: