Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
Высотная подготовка краповиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aleksei xxx

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пацаны, пацаны неустали писюнами мерется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грач

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.В.Р. писал(а):
С восьмёркой я много раз спускался как со зданий,так и с горной местности,и это,на мой взгляд,самое лучшее устройство,так как оно простое в обращении. Вот возник вопрос. Может, об этом упоминалось,так что извините,если повторюсь. Используются ли в Витязе Стоп-десандеры? Я один раз с ним прыгал-хорошая вещь,но не очень удобно крепить. А так-очень надёжно Smile

повторюсь у восьмёрки один минус-крутит веревку и это достаточно сильно ощущается при командных спусках.
есть новые типы восьмёрок они в разной степени меньше, но крутят её.
поэтому часть альпинистов перешла на лукошки/корзинки, хотя ветераны на нас ворчатSmile
десантерам привык не доверять, повода не было, но как то не люблю сложностей.
был один инцидент с гри гри-спускался на ней первый раз и сложно было настроить "правильную" для меня скорость-спускался рывками. внизу лужа. завис метра на 1.5 над нею думаю-сейчас раз и останавлюсь прямо над ней. не получилосьSmile
AD.veresk

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины, я дико извиняюсь... Smile Будьте любезны, подскажите правильный хват веревки на "высотке" и спуске с вертолета. Наш инструктор утверждает, что более актуален (хотя и анатомически неудобен) обратный хват веревки - большим пальцем вниз. И стоит ли перпривыкать под этот хват? Smile
Грач

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AD.veresk писал(а):
Мужчины, я дико извиняюсь... Smile Будьте любезны, подскажите правильный хват веревки на "высотке" и спуске с вертолета. Наш инструктор утверждает, что более актуален (хотя и анатомически неудобен) обратный хват веревки - большим пальцем вниз. И стоит ли перпривыкать под этот хват? Smile

а чем он аргументирует данный хват?)
при страховке ч/з ФСУ согласен удобнее т.к. необходимо выбирать веревку. а при спуске... в общем то зависит от веса, некоторым чтобы удержать себя ч/з восьмерку приходится держать руку на уровне бедра, в этом положении держать веревку обратным хватом крайне не удобно. если же у человека более легкий вес и он держит веревку на уровне груди-живота, то возможен обратный хват. НО сам никогда им не пользовался и уж тем более никому бы не стал рекомендовать.
А.В.Р.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Гри гри - это что такое? Судя по фразе" не мог выбрать скорость", могу только предпоолжить,что это "решётка". Я прав,или ошибаюсь? Просто впервые слышу такое название Embarassed
Грач

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.В.Р. писал(а):
а Гри гри - это что такое? Судя по фразе" не мог выбрать скорость", могу только предпоолжить,что это "решётка". Я прав,или ошибаюсь? Просто впервые слышу такое название Embarassed

нет это не решетки, отрегулировать скорость на решетке как раз таки не сложно
http://www.mirsnaragi.ru/2009/07/gri-gri-gri-gri/
вот Гри-гри)
А.В.Р.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за информацию. Smile Такое устройство видел пару раз,но работать с ним не приходилось. Как вообще,надёжное устройство? Удобное? Наверняка же,если приловчиться,то можно регулировать скорость Smile И как там рычажок крепится? Не подведёт ли он в ненужный момент?
Грач

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.В.Р. писал(а):
Благодарю за информацию. Smile Такое устройство видел пару раз,но работать с ним не приходилось. Как вообще,надёжное устройство? Удобное? Наверняка же,если приловчиться,то можно регулировать скорость Smile И как там рычажок крепится? Не подведёт ли он в ненужный момент?

ну вообще то если я не ошибаюсь для спуска оно не рекомендовано. тем не менее используется с успехом. на обледенелой веревки конечно будут сложности.
для страховки, если уметь работать-очень удобно. особенно в специфических ситуациях. надежно? -если Пецл гарантирует значит да) в одной партии был брак, но как только его обнаружили, партию сразу же вернули на завод. так что доверять можно смело. рычаг особо никакой нагрузки не несет, и впринципе ни разу нигде не слышал чтобы он подводил.
А.В.Р.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за устранение моей безграмотности в этом вопросе. Smile буду знать. А на обледенелой верёвке что используете чаше всего? И используете ли узлел Пруса? Помню, когда я с ним первый раз со скалы спускался- полтора часа болтался. Повезло,что жумар был. Когда узел затягивался,то Жумар меня очень выручал. Боюсь представить,что бы я без него делал
Грач

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.В.Р. писал(а):
Спасибо за устранение моей безграмотности в этом вопросе. Smile буду знать. А на обледенелой верёвке что используете чаше всего? И используете ли узлел Пруса? Помню, когда я с ним первый раз со скалы спускался- полтора часа болтался. Повезло,что жумар был. Когда узел затягивался,то Жумар меня очень выручал. Боюсь представить,что бы я без него делал

на обледенелой веревке-восьмерку. да узел пруса пожалуй лидер в своем классе, несмотрся на недостатки. можно использовать узел австрийский схватывающий, он вяжется ниже ФСУ поэтому легко доставаем рукой, но есть риск завязать его неправильно.
в вашем случае можно было завязать узел стремя, встат в него ногой и дотянуться до пруса.
А.В.Р.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению,этот узел я вязать не умею. Но спасибо за подсказку, я научусь Smile
Грач

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.В.Р. писал(а):
К сожалению,этот узел я вязать не умею. Но спасибо за подсказку, я научусь Smile

http://poxod.ru/material/usinovsky/release_ust11.gif.html австрийский схват. на здоровье)
А.В.Р.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню,на тренировке в здании. одна девчонка тоже застряла с Прусом. И ни туды и ни сюды. Нервы,то.сё. Ну повесили вторую верёвку и инструктор спустился и развязал ей прус. И говорит:" Ну всё, разматывай верёвку с рогов восьмёрки и пошла вниз" А она за верёвку схватилась,и никак. Мёртвая хватка. И так мин.30 уговаривали. Потом инструктор плюнул и спустил её,просунув её в беседочный узел. Хорошо.она руками размахивать не стала. Вот такие случаи бывают
Грач

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.В.Р. писал(а):
Помню,на тренировке в здании. одна девчонка тоже застряла с Прусом. И ни туды и ни сюды. Нервы,то.сё. Ну повесили вторую верёвку и инструктор спустился и развязал ей прус. И говорит:" Ну всё, разматывай верёвку с рогов восьмёрки и пошла вниз" А она за верёвку схватилась,и никак. Мёртвая хватка. И так мин.30 уговаривали. Потом инструктор плюнул и спустил её,просунув её в беседочный узел. Хорошо.она руками размахивать не стала. Вот такие случаи бывают

нуу если намертво заблокировала воьсмерку то не страшно, да и если не заблокировала, спасти всегда можно, даже летящего вниз (достаточно снизу нагрузить веревку и падение замедлиться). а в данном случае я считаю это недочет инструктора: сначала нужно как мин. 15-20 спусков с верхней страховкой, а потом на самостраховке
А.В.Р.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю от всей души Smile надо будет попробовать Австрийский. Эх, полгода где- то не занимался. Надо будет выбраться как нибудь. И за сайт отдельное спасибо.интересный. Думаю,много полезного для себя узнаю
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: