Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
психологическая подготовка бойца к убийству врага
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 04:38    Заголовок сообщения: психологическая подготовка бойца к убийству врага Ответить с цитатой

каким образом она осуществляется в подразделениях? как по вашему мнению, ветераны, стоит ее проводить?
есть ли различие в психологическом восприятии между убийством из огнестельного оружия с близкого расстояния и убийством холодным оружием (малой лопаткой, топором, колом, молотком итп)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу за "Витязь", не интересовалась конкретно этим вопросом, но в некоторых других подразделениях проводили занятия, в которых сначала объясняли, почему не стоит щадить врага..

1. Враги там у себя дома и ориентируются соответствующе и этим очень выигрывают, а мы - в гостях.. Поэтому мы уже в минусе...
2. Они с оружием с рождения и убивают тоже.. А мы только учимся...Поэтому минутное замешательство будет стоить жизни или плена..
3. Объясняли, что это не люди, а звери и в плен лучше не попадать..
А в конце показывали документальные хроники, видеозаписи, изъятые у боевиков, где записаны пытки и казни наших офицеров и солдат..

Насколько такая подготовка правильна не мне судить. С одной стороны, все правильно. Лучше, если боец изначально все это видит и знает, и, в конце концов, в нем пробуждается злоба и обида и есть вероятность, что в бою он не замешкается.
С другой стороны - психика у всех разная и не каждый сможет это вынести..
Upravlenie A

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesa писал(а):
Не скажу за "Витязь", не интересовалась конкретно этим вопросом, но в некоторых других подразделениях проводили занятия, в которых сначала объясняли, почему не стоит щадить врага..

1. Враги там у себя дома и ориентируются соответствующе и этим очень выигрывают, а мы - в гостях.. Поэтому мы уже в минусе...
2. Они с оружием с рождения и убивают тоже.. А мы только учимся...Поэтому минутное замешательство будет стоить жизни или плена..
3. Объясняли, что это не люди, а звери и в плен лучше не попадать..
А в конце показывали документальные хроники, видеозаписи, изъятые у боевиков, где записаны пытки и казни наших офицеров и солдат..

Насколько такая подготовка правильна не мне судить. С одной стороны, все правильно. Лучше, если боец изначально все это видит и знает, и, в конце концов, в нем пробуждается злоба и обида и есть вероятность, что в бою он не замешкается.
С другой стороны - психика у всех разная и не каждый сможет это вынести..

В том то и дело что каждому там делать и нечего Wink
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знакомый разведчик говорил, как перед охотой на зверей смотрели видео, на котором звери насиловали русских девочек. сомнений после не было и руки не дрожали
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читая мемуары военных развечиков времен ВОВ, не возникает впечатления, что они особо переживали перед и после убийства немцев ножами и штыками. они четко понимали, что убивая врага, выполняют священный долг мужчины- защищать свою Родину.
Lesa

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна.. Я в свое время, читая литературу по ВОВ, обращала внимание именно на этот фактор.. Тяжелый отходняк после убийства первого немца... Рвота, угнетение духа, дрожь.. И как сослуживцы лечили это водкой...
Поэтому думаю, что и тогда это было, просто не каждый об этом напишет... Большинство моих знакомых фронтовиков вообще про войну вспоминать не любят, наверное, неспроста..
krap-sobr

Краповый берет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------

Последний раз редактировалось: krap-sobr (Вс Ноя 08, 2009 06:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesa писал(а):
Не согласна.. Я в свое время, читая литературу по ВОВ, обращала внимание именно на этот фактор.. Тяжелый отходняк после убийства первого немца... Рвота, угнетение духа, дрожь.. И как сослуживцы лечили это водкой...
Поэтому думаю, что и тогда это было, просто не каждый об этом напишет... Большинство моих знакомых фронтовиков вообще про войну вспоминать не любят, наверное, неспроста..

так сложилась жизнь, что имею хороших знакомых, которым волей судеб пришлось учавствовать в различных конфликтах. сосед по частному дому - ГРУ, работал в Карабахе и Баку. на прыжках познакомился с еще одним- 4 боевых конфликта. стреляем вместе с десантником- дивизионная разведка одной из ВДВшных дивизий, Орден Мужества. еще один- бывший начбой полка ВВ, готовил для работы снайперские пары, сам много работал в горах Чечни. товарищ по охоте служил в бригаде ВВ во Владикавказе, сопровождал колонны. есть и другие, с кем мало и редко общаюсь.
могу сказать про всех, что психика у них подорвана. стоит заметить, что все они охотники и охотились по копытным с самого детства. и если б не охотничья практика (с их слов), то с ума посходили бы все.
повторюсь, что к этому выводу пришел каждый из них отдельно.
честно говоря, очень страшно наблюдать картину, как после совместной охоты-бани-водки среди глухой ночи начинаются вопли, позывные, требования прикрытия вертушками, мольбы забрать раненых итп. откуда и силы берутся только у них.

про войну все, кроме одного, говорить о войне не любят. знакомый военный психолог (работает со спецподразделениями, реабилитация после боевых действий) прокомментировал следующим образом: редко встречается психологический типаж, который становится говорливым на тему войны. это своего рода тоже психическая травма. но основная масса уходит в себя.
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesa писал(а):

обращал внимание именно на мемуары кадровых разведчиков, прошедших разведшколу- месяцы тренировок в то время, когда разведчики нужны были позарез, именно професссионалы, а не те, которых обучали непосредственно в свободное от боев время.
например мемуары полного ковалера Ордена Славы Ивана Бородулина, воевавшего в Заполярье. захватили машину- одному засадили кляп в рот, другому- нож в горло. машину спрятали и ноги в руки. а это была первая операция. хотя справедливости ради скажу, что последствия первого убийства он не описывал.
или стоит почитать Виктора Леонова, дважды Героя. так они вообще горных егерей как свиней резали.
Lesa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krap-sobr писал(а):
во время войны ты либо жертва или охотник! это надо воспитывать с детства победами в спорте играми развиваюшими память теми же шахматами бег по песесечонки плавоние задержка дыхания умение маскеровки не только на местности но и в городе в обыденной жизьни!все это тренировка а вот убиство человека даже другой религии большой грех! почему мало говорять сколько убили людей какие глаза были у противника сколько лет было противнику?просмотрами фильмов казней наших воинов ,(царствия Небесное ВОИНАМ ХРИСТОВЫМ! помолимся за них ! и наша молитва укрепить наш дух в войне с врагами ОТЕЧЕСТВА! )только возбудить в нас зверя крторого спрятать будет невозможно и этого ждет враг !надо молиться за убиенных исповедыватся и причащатся брать благословение у батюшки перед боем!

Многие так рассуждают, я согласна.. Но именно по этому.. при схватке милиционер - преступник... (если оба с оружием) в 90% случаев гибнет милиционер, потому что он думает и психологически не готов к убийству, плюс думает, как ему потом оправдываться, что оружие было применено правомерно, а преступник не думает, а просто стреляет...
Lesa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дикий мужик писал(а):

про войну все, кроме одного, говорить о войне не любят. знакомый военный психолог (работает со спецподразделениями, реабилитация после боевых действий) прокомментировал следующим образом: редко встречается психологический типаж, который становится говорливым на тему войны. это своего рода тоже психическая травма. но основная масса уходит в себя.

Так получилось, что 99% мужчин, которые меня окружают с детства - военнослужащие, притом, многие - действующие, регулярно не вылезающие из боевых командировок..в том числе - мой муж.. И охотников среди них - единицы.. Регулярно собираемся вместе семьями, остаемся друг у друга с ночевкой и не сказала бы, что у них подорвана психика, по крайней мере, они очень тщательно это скрывают.. Wink Говорить о войне они не любят... Я до сих пор не знаю, за что у мужа награды и берет... Пыталась "разговорить" по пьяни.. Он все равно отшутился, что за красивые глаза и хорошую утреннюю зарядку.. Very Happy Также... ни мой муж, ни другие ребята, которые периодически у нас ночуют... подмогу и вертушки по ночам тоже не вызывают.. Laughing Так что мне очень повезло, меня окружают мужчины не только с крепкой мускулатурой, но и с крепкой психикой.. Wink
А про командировки вспоминают только разные приколы, которые мне пора уже записывать и коллекционировать... Wink

Насчет "говорливых на тему войны" могу сказать... Такие люди тоже неоднократно встречались.. Но в основном, оказывалось, что они либо вообще командировку краем задели, приезжали на пару дней, привозили "броники", либо отсиживались в штабе с бумажками... Как показала практика именно штабные больше всего любят рассказывать, как броня за шиворот капала, как по минному полю собирал кишки товарища... Согласна, это тоже своего рода отклонение, вот только меня давно мучает вопрос, чем оно вызвано.. Wink
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про говорливых с вами согласен, но если верить моему товарищу, то в такой форме тоже может проявляться психическое потрясение. хотя это более редкий случай.

думаю, воевать зрелому мужику, который не один год провел на тренировках куда проще, чем девятнадцатилетнему пацану, у которого за плечами только КМБ. и первое убийство у человека с менталитетом воина, который четко осознает свое место в жизни, проходит проще, чем у сопляка, который может еще и на тетке не был.
Lesa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство ребят, которые служат сейчас в Отряде, остались именно после срочки, которая пришлась на боевые командировки.. Мой муж получил награды и берет за кровь в 19 лет, как и большинство его друзей и сослуживцев... Это сейчас они уже взрослые мужики.. А самая кровь пришлась как раз на их юность...
Tango

Краповый берет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на самом деле, молодой боец из контингента срочной службы, обладая только качествами нормального мужика, способен совершать такие поступки, на которые опытный контрактник не пойдет из-за хорошо развитого инстинкта самосохранения. А именно такие поступки, зачастую, оказывают решающую роль в исходе боя..
Поэтому, мое мнение - подразделение должно включать в себя в равной степени и опытных контрактников-инструкторов, способных удержать молодняк от откровенных глупостей и срочников, прошедших, конечно, не только КМБ, а как минимум полугодичный курс подготовки.. Но срочников отбирать нужно жестко, потому что во первых - это потенциальные контрактники в будующем,а во вторых, если срочник неадекватно отреагирует на боевое столкновение, он может принести своему подразделению больше проблем, чем противник..
А настоящее мастерство воина-профессионала состоит, действительно, не только в том, что-бы отлично стрелять и грамотно перемещаться тактически во время боя, но и в том, что он умеет, в нужные моменты отключать свой внутренний механизм защиты - страх, но опять же, в разумных пределах..
Хотя, в жизни всегда есть место подвигу.. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сложно все это и нелинейно.
на охоте-то косулю и то не просто по первому времени ножом добить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевая подготовка/Выживание Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: