Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
«Волчье время»

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир27081977

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 09:17    Заголовок сообщения: «Волчье время» Ответить с цитатой

Выпускникам 2000г. Саратовского Военного института посвящается.

Пролог

Алексей Тропарев открыл глаза.
Страшная картина открылась его взору - груды битого кирпича на месте, где когда-то стояли многоэтажки, всюду валялись вырванные из земли страшными взрывами деревья, перепаханные гусеницами танков зеленые газоны зияли черными ранами, горящая боевая техника. Все вокруг было завалено телами и фрагментами тел погибших солдат. Его окружала грязь, кровь и ничего живого. Всматриваясь в происходящее, Алексей силился понять - где же мой взвод? - но только одно приходило в контуженную голову – все мертвы! В голове крепко засела одна мысль - Я остался один!

Рядом послышались голоса на непонятном языке, это боевики вели прочесывание местности в поисках уцелевших.
Бежать, срочно спрятаться - мелькнуло в голове.

Поднявшись с земли, Алексей подобрал валявшийся рядом автомат и шатаясь, нвправился, к уцелевшему строению. Его заметили. Он понял это по поднявшемуся крику и автоматным очередям вдогонку. Над головой что-то просвистело, под ногами взвизгнув взвились фонтанчики от пуль.

Преследование началось.

Добежав до здания, Алексей нырнул в ближайший подъезд, на удивление он оказался жилым. Без раздумий Тропарев выбил входную дверь первой квартиры и ворвался внутрь. Тут же раздался испуганные крики хозяев квартиры. В ней оказалось две женщины и старик. Это и к лучшему мелькнуло в голове, заложники сейчас не помешают.
Завалив шкафом входную дверь, Алексей затолкал хозяев в дальнюю комнату и вместе с ними заперся там. Ему казалось, что боевики не тронут мирных жителей и уйдут. Что будет потом – посмотрим. Он стал ждать…

Ждать пришлось недолго. Уже через несколько секунд в дверь застучали, затем раздались автоматные очереди. Вот с грохотом рухнул шкаф, блокирующий вход. В соседней комнате раздался топот ног, который потонул в женских криках заложников.

Убирайтесь или я всех убью! - крикнул Тропарев и дал короткую очередь в диван. В этот момент женщины подняли настоящий вой. Алексей подсчитал свой боезапас, а вернее его скудные остатки. Патронов оставалось с пол магазина, да одна граната Ф-1. Вывод напрашивался сам собой – рвануть гранату, как только эти гады ворвутся внутрь. Вокруг стоял вой испуганных женщин да грязная ругань из соседней комнаты. Мозг усиленно работал, искал пути к отступлению, но бежать уже было некуда, комната была глухой.

Штурм баррикады усилился, выдернув из гранаты чеку, Алексей приготовился к последнему бою.
Просить о пощаде не было смысла. Он прекрасно понимал, что с ним произойдет в плену. Мучительной смерти ему не хотелось.
Все его внимание сосредоточилось на комнатной двери, последней преграде отделявшей его от неминуемой смерти. Пальцы, удерживающие гранату, от напряжения побелели. Вдруг голоса в соседней комнате смолкли. Тропарев на секунду расслабился. Ушли - пронеслось в голове.

В следующее мгновение прозвучал оглушительный взрыв. Преграда с грохотом рухнула и в комнату, через образовавшийся пролом, начали вбегать боевики. Злые, бородатые лица источали лютую злобу. Глаза светились ненавистью ко всему живому не проповедующему радикальный ислам Увидив кафира, у бандитов появился звериный оскал. Алексей разжал гранату и протянул ее на вытянутой руке вбегающим. Первые из них, увидев гранату, развернулись бежать обратно, но напиравшая толпа не дала им этого сделать.
Вот и все! - быстро промелькнуло в голове прежде, чем комната озарилась ослепительной вспышкой и все заволокло тьмой….

Подскочив с кровати, Алексей долго осматривался вокруг, не понимая, где он находится.
Постепенно до него стало доходить, что он в своей казарме Военного института и вокруг мирно спят его товарищи. Алый рассвет начинался за окном, свет сменял ночь, прокладывая дорогу новому дню.
Шел июнь 1999 года, впереди был конец сессии, очередной отпуск. До раннего выпуска оставалось чуть меньше года, только он об этом еще не знал.

Последний раз редактировалось: Владимир27081977 (Пн Окт 07, 2013 06:51), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проныра

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

основано на реальных событиях?
Владимир27081977

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
основано на реальных событиях?

конечно Wink
StasR

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел 15 й номер альманаха "Искусство Войны" http://www.navoine.ru/magazines/15
печатное издание, посвящен ВВ МВД.
Проныра

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StasR писал(а):
Вышел 15 й номер альманаха "Искусство Войны" http://www.navoine.ru/magazines/15
печатное издание, посвящен ВВ МВД.

Я его в Питере жду, обещали на этой неделе развезти по магазинам.
Терец

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарипов Альберт Маратович: Первомайка
http://artofwar.ru/z/zaripow_a/

Зарипов Альберт Маратович.Родился 8 ноября 1968 г.С 1985 г. по 1987г. учился в Рязанском радиотехническом институте. В мае 1987 г. призван на срочную службу в.
Терец

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Губенко Олег Вячеславович: Записки ермоловца

http://artofwar.ru/g/gubenko_o_w/

Служил в Чечне в марте-апреле 1996 года в составе 694-го казачьего ОМСБ имени генерала Ермолова, прошел боевой путь батальона с первого до последнего...
Терец

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Громов

Терской фронТ

http://lib.rus.ec/b/210725/read
Владимир27081977

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 09:10    Заголовок сообщения: Стая белых лебедей летит на Юг … Ответить с цитатой

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?

Чечня 2002 год, зима, моросит дождь, сыро и холодно.
Поступил приказ: - «Выставить наблюдательный пункт восточнее населенного пункта Ачерешки».
Мы скрытно выдвинулись и заняли позиции на вершине горы. Перед нами обрыв, упаси Бог в него свалиться, дальше река и село Эникали на противоположном берегу. Все идет по намеченному плану проведения специальной операции. Село блокировано, происходит зачистка. Мы наблюдатели и резерв командующего операцией одновременно. Позиция у нас хорошая, она делает нас малозаметными, а нам с нее великолепно просматриваются подходы к селу.
Люди на противоположном склоне маленькие – маленькие. Солдатики из группы блокирования бегают, суетятся дооборудуя позиции для автоматического гранатомета, а в это время в селе уже полным ходом «зачищают». Время идет своим чередом, все спокойно, со стороны Эникалей изредка доносятся одиночные выстрелы.
- Лебеди! – кто-то восклицает по соседству со мной, и все восторженно устремляют взгляды ввысь.
В небе показалась стая белоснежных птиц, которые изящно и грациозно делают взмахи крыльями паря над ущельем. Этот полет завораживал, хотелось просто оттолкнуться от земли, и также взмыть в небо вслед за ними, подальше от людей с их нескончаемыми войнами и пороками. Стая благородно и неспешно пролетела над всем селом. Сейчас она скроется из виду за ближайшим хребтом, как вдруг …
Как вдруг раздалась автоматная очередь. Птицы заметались в небе, сломали строй, но всеравно продолжили полет за вожаком, который развернул стаю в обратном направлении, И они вновь полетели над селом. Стрельба в лебедей продолжилась. Люди, охваченные безумством толпы, стреляли и стреляли. И вот уже канонада звучит в округе, автоматы и пулеметы плюют огнем посылая вдогонку лебедям смерть. Птицы метались в воздухе не зная в каком направлении продолжить свой полет. Куда бы они не повернули их везде преследовали выстрелы. Казалось, все те, кто проводил «зачистку», занялись расстрелом лебедей.
- Что они делают? – пронеслось у меня в голове
– Разве так можно? Послышались возмущенные голоса бойцов.
-Давайте отвлечем стреляющих выстрелом из подствольника. – предложил кто то.
Все же и без нашей помощи лебеди удачно вылетели из села. Вожак взял немного левее от первоначального маршрута, в сторону вершины склона. Стая, обойдясь без жертв, послушно последовала его примеру. Однако на вершине тоже оказались маленькие человечки, мне их не было видно, было слишком далеко, но зато мы отчетливо услышали выстрелы.
Птицы вздрогнули, вожак взял резкий крен на левое крыло и развернул стаю обратно. Лебеди, не привыкшие оспаривать приказы, послушно полетели назад в сторону села, а количество стрелявших все возрастало. Складывалось такое впечатление, что все, кто находился в этот момент в Эникалях с оружием, начинали стрелять при появлении благородных птиц.
Стая металась над селом в шквале перекрестного огня. Неимоверными усилиями она всеже повернула в сторону юга и почти вылетела из села, как вдруг одна из птиц, переворачиваясь в воздухе, стала падать вниз. Выстрелы затихли, что позволило остальным лебедям продолжить полет.
К упавшему лебедю спешил маленький солдат, он закинул ручной пулемет за спину, схватил погибшую птицу за шею и поволок в сторону своих позиций. В это время от стаи отделилась еще одна птица и медленно стала кружить над поверженным другом. Стрельба возобновилась, только на это лебедь не обращал никакого внимания, он начал стремительно снижаться. Солдат, несший лебедя, остановился, задрав голову вверх, он увидел летящую на него птицу. Бросив свою ношу, боец выхватил свое оружие и присев на одно колено стал стрелять.
Лебедь приближался, расстояние неумолимо сокращалось. Казалось еще пару секунд и огромная птица врежется в человека, но, не долетев всего нескольких метров до своей цели, лебедь упал, наступила тишина …
Солдат встал с колена, снял с головы вязаную шапочку и рукавом бушлата вытер вспотевший лоб. Затем схватил трофеи и заковылял к реке ощипывать свою добычу…
Владимир27081977

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Перронщик».

«Перронщик»
Вот и закончилась моя первая командировка. Прибыла замена. Три месяца пролетели незаметно, но, несмотря на это, в душе нарастает нетерпение, хочется сорваться и кинуться бегом к аэродрому, чтобы поскорее взлететь и оказаться дома. Оказаться там, где нет ни выстрелов, ни свиста пролетающих мима пуль, где не слышны разрывы и трескотня пулеметов. Хочется оказаться там, где с полей начинает сходить снег, а весенние ручьи весело устремляются к большим водоемам. И не пугает ни стоящие по ночам морозы, ни появляющаяся днем слякоть. Там нечего бояться, там ждет мама и любимая девушка. Все кончилось!!! Кончились ранние подъемы и ночные тревоги, кончились утомительные мотания по этой Богом забытой земле!
Все вещи собраны и уложены, через полчаса вылетаем из Ханкалы в Моздок. Но на душе немного грустно. Странное чувство, очень хочется скорее уехать, но что-то гложет, заставляя еще задержаться, пусть хотя бы на несколько дней, а может и на целый месяц. Неспешное прощание с боевыми товарищами, остающимися в пункте временной дислокации, напутственные слова нам и пожелания удачи им, мы домой, а им удача ой как еще пригодится. Майор Андрей К. назначается старшим группы, командует:- Убывающие в Москву, ко мне, в две шеренги – СТАНОВИСЬ! – звучно раздается его первый приказ.
Мы быстро встаем в строй, а Андрей, круглолицый начальник штаба, сверяет наличие людей со списками.
- РАВНЯЙСЬ, СМИРНО, РАВНЕНИЕ НА - ПРАВО! – и удаляется докладывать командиру о готовности группы к отправке в пункт постоянной дислокации.
Из штабной палатки выныривает старший группы и следом за ним, без кителя, но в берете выходит командир части. .
Встав напротив середины строя, командир громогласно отдает приказ на совершение марша:
- ПРИКАЗЫВАЮ, СОВЕРШИТЬ МАРШ ПО МАРШРУТУ ХАНКАЛА – МОЗДОК - МОСКВА!
- ВОЛЬНО! – завершает командир – ВОЛЬНО! – дублирует его Андрей.

Казалось бы, что может быть проще, отправиться из одного пункта в другой, а потом из другого в третий. Когда ты сам планируешь поездку, то приходится продумывать – каким транспортом тебе двигаться, где и когда делать пересадку и все такое прочее, что связано с переездом. В нашем же случае, выезжая из Ханкалы, мы могли лишь точно сказать, что в Моздок мы прилетим на вертолете, об этом наше командование позаботилось. На чем двигаться дальше, можно было только предполагать. Эта аксиома выяснилась в последующем и не раз подтвердилась. В Чечню вас привезут быстро и организованно, а вот обратно, тут уж, Вы извольте, сами постарайтесь выбраться.
Дорога пешком до вертолетной площадки не заняла у нас много времени. Довольно быстро приземлился борт, на котором нам предстояло совершить перелет. Погрузились и взлетели. Под гул винтов я смотрел в иллюминатор на проносившуюся под нами землю. Вот стоят самоходные орудия, в начале командировки от их выстрелов невозможно было уснуть, к концу командировки – просыпался, когда они прекращали стрелять, от воцарявшейся вокруг тишины. Пролетаем над оборудованными позициями противотанковых пушек. В голове сразу мелькнуло – зачем они здесь, с какими танками собираются сражаться, прикрывая Объединенную группировку со стороны Терского хребта? А винтокрылая машина мчит вперед над унылым пейзажем «непокоренной» Республики. Вот в лучах мартовского солнца течет Сунжа. Извивается в бесчисленных поворотах Терек.
До аэродрома в Моздоке добрались без происшествий, никто не стрелял в след и не пытался сбить вертушку зенитной ракетой Выгрузившись, Андрей с молодым лейтенантом Виктором, моим однокурсником, отправился в штаб сделать отметку в наших командировочных, я же остался старшим с бойцами. Определившись с местом ожидания, солдаты начали открывать сухпай. Незыблемое солдатское правило, не меняющееся столетиями, – как только появляется свободная минутка, нужно позаботиться о пище и сне. Светило весеннее солнце, земля просыпалась от зимней спячки, солдаты, насытившись, прилегли на мягкую и немного влажную землю, соорудив постель из бронежилетов.
Через полчаса возвратился старший группы с Виктором. Вид у них был невеселый. Кислые мины они объяснили просто – бортов до Москвы нет и не будет еще дней десять. Обстоятельства складывались прямо-таки нерадостные. Это значит десять дней ночевать в «Отеле Букашка» (так называли гостевые палатки на аэродроме, где риск подхватить вшей был необычайно велик из-за царившей в них грязи). Дело осложняло еще и то обстоятельство, что запас продовольствия у нас был на одни сутки. В общем, картина вырисовывалась удручающая. Вот так зависнуть между Ханкалой и Москвой крайне не хотелось.
Расстроенный такими событиями я отпросился у старшего пройтись по аэродрому, тем более что свободного времени теперь было предостаточно.
Неспешно шагая по бетонке среди крылатых машин, я с интересом разглядывал чудо человеческой мысли. Ровными рядами стояло множество летательных аппаратов от АН-2 «Кукурузника» до АН-124 «Руслана». Вот стоит эскадрилья боевых МИ-24, прибывших с боевого вылета, вот транспортный МИ-26 без несущего винта. Увиденное поразило меня, поразило своей блеклостью, невзрачностью. Даже те машины, которые постоянно эксплуатировались, дремали тусклые и унылые. В настоящей жизни они не были яркими и сверкающими, такими, какими они представлялись мне. Аэродром спал. Удовлетворив свое любопытство, я, так же неспеша, побрел обратно к своим.
Не доходя метров сто до нашего расположения, меня заметил Андрей, стоявший вместе с Виктором и каким то незнакомцем. . Увидев меня, Андрей принялся махать мне рукой, чтобы я ускорил шаг.
– Наверное, что-то срочное – пронеслось у меня в голове, и я зашагал быстрее. Подойдя ближе, я увидел, что рядом с моими товарищими находится молодого парень в летной форме. На улыбающемся лице важно красовались длинные, как у Семена Буденного усы.
- Сергей – протинул он руку для знакомтва – Владимир, пожал крепкую ладонь я.
-– Вот теперь все в сборе! – быстро проговорил Андрей – Пошли!
Вчетвером мы зашли за защитный вал, подальше от посторонних глаз. Виктор сноровисто извлек из целлофанового пакета газету и предусмотрительно расстелил ее на земле, а потом на газете вдруг появилась Водка, тушенка, хлеб и кружки. Андрей, как старший в группе, откупорил бутылку и разлил ее содержимое по кружкам. Выпили за знакомство… Выпили за встречу... Выпили третий… Выпили еще за что-то. Сергей, наш новый знакомый, оказался сотрудником дежурной службы аэродрома. Про свою должность он с улыбкой сказал так – я – перронщик. Для меня до сих пор остались неизвестными его обязанности, его звание (у летчиков на форме отсутствуют знаки различия), и то, кем он в действительности являлся.
– Хорошие вы пацаны! – промолвил Сергей и поинтересовался, разглаживая свои шикарные усы – А вам куда лететь то нужно?
– В Москву – в унисон проговорили мы грустным голосом.
– Да, в Москву до десятого бортов нет! – уточнил он то, о чем мы уже знали.
Вдруг в его глазах сверкнул огонек и он промолвил: – Вы же из ВВ?
– Да – подтвердил Андрей.
– Так у вас в Нижнем Новгороде есть ВВ-шная бригада, правильно?
– Правильно – согласился майор.
– А как вам такой вариант, лететь в Москву через Нижний Новгород?
Мы вытаращились на него, а Сергей с улыбкой продолжал.
– Видите этот самолет? – он указал на грузовой ИЛ-76 – Он летит в Нижний, мы свяжемся с вашей ВВ-шной бригадой и предупредим, чтобы они вас там встретили. У них возьмете билеты на поезд и доедете до Москвы.
Предложение показалось нам хорошим, хотя и немного необычным, однако других вариантов, впрочем, не было. В успех данного мероприятия мне верилось с трудом. Как может Сергей, от силы старлей, судя по его возрасту, организовать такое мероприятие? Да никак! Луч надежды, который забрезжил от неожиданного предложения начал сразу угасать.
– Здесь как раз осталось обмыть наше дело! – заявил Андрей и разлил остатки водки по кружкам.
Мы выпили. Сергей попрощался и ушел в направлении диспетчерской. Его разговору я не придал особого значения, так пустые обещания после выпитого, кто для нас, девятнадцати человек, целый самолет даст!? Но какого же было мое удивление, когда примерно через четверть часа, к самолету подъехали техники дежурной службы и начали готовить его к вылету. Радостная улыбка засияла на наших лицах.
Вскоре подготовительные работы были закончены, и пилот, стоя у трапа самолета, махнул нам рукой, приглашая к посадке. Мы схватили свою поклажу и, построив личный состав в колонну по два, резво зашагали к борту. У самолета к нам присоединилась небольшая группа «фейсов». Командир корабля построил всех перед семьдесят шестым на краткий инструктаж, который заключался в том, что перед посадкой имеющееся у каждого военнослужащего оружие должно быть разряжено, размещение в салоне происходит равномерно, никто не должен трогать никаких рычагов и кранов, расположенных внутри. Мне сразу вспомнилась история с ОМОНом, которая произошла здесь же на военном аэродроме три месяца назад.
Не помню, куда летели эти ОМОНовцы, переполняемые положительными эмоциями по случаю окончания командировки и возвращения на родину. Они расположились под крылом самолета, на котором должны были лететь. Наверно ребята просто опасались пропустить свой рейс. Как водится в суровых мужских коллективах, они на радостях изрядно накушались спиртного, после чего один из этих вояк случайно выстрелил в воздух. И все бы ничего, ведь выстрел произошел вверх, а не в человека, если бы над стреляющим не нависало крыло того самого самолета. В то время мы как раз прилетели в Моздок из Москвы и, проходя мимо, наблюдали их кислые физиономии, так как по данному маршруту другого борта больше не ожидалось.
После осмотра оружия мы зашли в самолет и расположились на сиденьях. Было просто удивительно лететь практически в пустом самолете, скорее всего летчикам тоже не терпелось отправиться домой. Наверное, только этим можно было и объяснить наш скорый отлет. Закрыт люк, двигатели взревели, раскручивая турбины, пошли на взлет, воздушное судно взмыло вверх, набирая высоту, как вдруг …
…как вдруг я ощутил, что многотонная машина, в которой мы находились, стала падать вниз. Каждой клеточкой своего тела я почувствовал это падение. Это же ощутили и остальные. Взглянув на остальных пассажиров, я увидел как гримасы ужаса застыли на их лицах. Я вцепился руками в кресло, мне казалось, что какая то неведомая сила пытается поднять меня в воздух. Взглянув на остальных, я понял, что с ними твориться тоже самое, настолько сильно они вжимались в сиденья. Гул двигателей сдавил барабанные перепонки, машину затрясло, казалось она вот - вот развалится на части. Дыхание у меня перехватило. В голове метались мысли в нескончаемом хороводе – Как такое может быть? Выжил ТАМ и погибнуть ЗДЕСЬ? Глупо, как глупо все получается. А ведь были уже подобные случаи?!
Трудно сказать, как долго продолжалось падение. Время замерло в тот момент и какие то секунды показались для меня вечностью. Когда мы перестали падать, и самолет начал набирать высоту,, от пережитого в душе осталось очень неприятное ощущение. Пугала неизвестность и возможность того, что это вновь повторится. Инцидент произошел при наборе высоты, и в этот момент никто из нас не знал, как высоко мы взлетели. Дальнейший полет ничем не осложнился, многие даже спокойно смогли уснуть. . Все оставшееся время я провел у иллюминатора, разглядывая раскинувшуюся внизу землю. Спокойно лететь после случившегося у меня не получилось.
Самолет то взмывал над облаками, и тогда открывалась изумительная картина белоснежного покрывала в ярком солнечном свете, то нырял вниз, открывая взору поля, леса, поселки. С высоты в несколько километров земля становится похожа на хаотично сложенную мозаику, как будто кто-то огромный расколол земную твердь на мелкие осколки, и обратно сложил все это воедино, не всматриваясь в различие цветовых оттенков. То тут, то там поля разрезают трещины оврагов, изгибы рек, вклиниваются поселки и более крупные населенные пункты. С наступлением темноты, земля зажглась миллионами огоньков, как гирлянда на новогодней елке.
Наконец показались огни огромного города, цели нашего полета. Нижний Новгород выглядел величественно и благородно в своей иллюминации. Самолет, сделав круг, зашел на посадку. Со свистом коснулось шасси взлетной полосы, нас немного тряхнуло и мы покатились по бетонным плитам. Прилетели! – облегченно выдохнул я про себя.
Из кабины пилота появился командир экипажа и открыл дверь. Тут же в салон ворвался морозный воздух. От такого контраста я немного опешил. Взглянув в иллюминатор, увидел, что кругом лежит снег.
– Придется потеплей одеться – пронеслось у меня в голове, и руки автоматически полезли за теплыми вещами.
Приятный сюрприз ждал с внешней стороны борта. Перронщик не обманул, он действительно связался с Богородской бригадой, и те направили грузовой автомобиль для нашей встречи. Как было здорово прилететь, и тебя уже встречают.
– Кто из ОДОНа? – крикнул старший лейтенант, выскочивший из «Урала» навстречу выходящим из самолета.
– Мы – подняв руку, крикнул в ответ Андрей.
– Отлично, мы за вами! – проговорил старлей и тут же отдал распоряжение водителю открывать для посадки борт машины.
Пока шла погрузка в кузов «Урала», я обвел взглядом летевших с нами «фейсов». Здесь наши пути расходились. Они стояли в стороне и о чем-то разговаривали. Периодически их головы поворачивались в нашу сторону, в их глазах мелькала зависть – нас встретили, их нет, у нас все продумано, а им самим необходимо позаботиться о дальнейшей дороге.
Погрузка закончилась, борт кузова закрыт. «Урал» тронулся в морозной темноте к расположению бригады. Переезд показался утомительным и долгим из-за стоявшего мороза. Кто ездил зимой в кузове военной машины знает, как дует в щели холодный ветер, как зябко сидится на деревянных лавках и как коченеют пальцы рук, держащие автомат. Там, от куда мы приехали, в это время гораздо теплей.
Все же лучше плохо ехать, приближаясь к намеченной цели, чем хорошо ждать, не продвинувшись вперед. Как не томителен был переезд, но наконец машина заехала в расположение части. Бригада поразила радушием с каким нас встретили. Мы высадились, и нас сразу же проводили в столовую. Там меня приятно шокировало еще одно обстоятельство. Дежурным по части был начальник финансовой службы. Как правило, такие начальники в наряды не ходят, а тут все наоборот. Нам несказанно повезло, дежурство финика было кстати. Пока наших солдат рассаживали в столовой и пытались найти, чем накормить неучтенных гостей, Дежурный по части, не теряя драгоценного времени, выписал требования на весь наш личный состав и организовал получение по ним билетов на ближайший поезд в Москву.
На ужин нам предложили чай с хлебом и маслом. Больше съестного для гостей ничего не нашлось, но мы и этому были несказанно рады. Оставалось подождать около часа и нас отвезут на вокзал. После чаепития я вышел подышать свежим воздухом. Время уже было позднее, бригада спала. Я стоял, всматриваясь в звездное небо. В голове каруселью проносились события сегодняшнего дня, всплывали картины из боевых выездов, и за всеми этими ведениями меня не покидало странное чувство. Что-то ускользало от меня, какая-то мысль незримо пульсировала в голове, не желая приобрести видимую форму. Так я стоял и дышал морозным воздухом, а потом на меня нахлынуло, то, что так не давало покоя, материализовалось. Этим непонятным оказалась тишина. Тишина звенящая, безопасная, не грозящая вдруг разразиться шквалом огня. Тишина, в которой не было слышно ни одного выстрела. ТИШИНА, которая режет слух. Которая разрывает барабанные перепонки своим оглушающим криком ТИШИНА! От которой не спрячешься ни в блиндаже, ни в БТРе. Я стоял и только снег поскрипывал у меня под ногами, когда мне приходилось переминатьсяся с ноги на ногу.
Улыбка появилась на моем лице от этого открытия. Напряжение последних месяцев резко схлынуло, уступив место безмятежности и спокойствию. Переживания и волнения остались позади. Я так и стоял бы на морозе, но сзади послышался звук открывшейся двери. Вышел боец и сообщил, что через десять минут выезжаем и нужно собираться. Уговаривать меня не пришлось, и подготовка к выезду на вокзал не заняла много времени. И вот уже к столовой, в которой нас временно разместили, подкатил все тот же «Урал», и все тот же старлей предложил занять места в кузове автомобиля.
Прибыв на Московский вокзал, мы компактно разместились. После получения билетов Андрей отозвал нас с Виктором в сторонку и сказал:
– Парни, до поезда еще три часа, я созвонился со своими родственниками, и они ждут меня в гости. Остаетесь за старших, я скоро буду – и с этими словами отправился ловить такси.
Время тянулось неспешно, мы сидели на скамейках в полудреме. Не хотелось ни двигаться, ни разговаривать. Спустя пару часов появился Андрей. По его раскрасневшемуся лицу и замутненному взгляду было заметно, что у родни он принял изрядную дозу спиртного.
Подойдя к нам, он жестом пригласил Виктора и меня следовать за ним и зашагал в сторону ближайшего привокзального кафе. Как оказалось, Андрей был в отличном расположении духа после встречи с родней и от широты души просто решил угостить нас пивом. Мы не стали отказываться. И вот на столе уже появились запотевшие бокалы с пенным напитком. Андрей больше выпивать не стал. Он начал рассказывать различные смешные истории из своей армейской жизни. Мы пили неспешно пиво, слушали рассказчика и улыбались (может добавить не то над его рассказами, не то от безмятежности ощущения, что через несколько минут поезд наконец-то унесет нас домой), не забывая при этом поглядывать на часы. Так в непринужденной и расслабленной обстановке пролетело оставшееся до посадки на поезд время.
Быстро разместились в плацкартном вагоне. Мы с Виктором расположились в одном купе на нижние полки. Гражданские, ехавшие в этом же вагоне, с интересом разглядывали нас. Одна сердобольная тетушка поинтересовалась – Откуда вы солдатики едете? – наверное ей не давало покоя наличие у нас оружия и полной экипировки.
- С Югов. – отшутился кто-то из бойцов.
Поезд тронулся, застучали колеса, за окном проносился ночной Нижний Новгород. Сняв с себя все снаряжение, я уложил его в ящик под нижней полкой вместе с автоматом, пистолет же положил под подушку, а мало ли что. Затем раздевшись, лег на полку. Глаза смыкались, ужасно хотелось спать. Проваливаясь в царство Морфея, до меня доносились отдельные слова Андрея, которому, как видимо, не спалось, и он ходил взад и вперед по вагону, гоняя бойцов, не желавших ложиться. Потом я окончательно уснул.
Проснулся я от разговора протрезвевшего Андрея. Он сидел на краешке спального места и что-то рассказывал уже не спавшему Виктору. Увидев мое пробуждение, он громко сказал:
– Смотри Володя, мы в России, мы в России! – и указал на мелькающие за окном березки.
На нас с удивлением взглянула женщина, ехавшая на боковой полке напротив. Мне стало как-то не по себе от этой показной бравады. Я ничего не ответил ему, а просто молча посмотрел в окно, в котором проносились заснеженные поля, ряды белоснежных берез и изредка пролетали пушистые хлопья снега.
Колеса стучали, мы ехали, с каждой минутой приближаясь к заветной цели. И вот уже вдали показался Курский вокзал. Состав медленно подкатывал к перрону скрипя тормозами. Мы собрались. Когда поезд остановился, пропустили гражданских со своей поклажей, и вышли из вагона. Перешагнув через ступеньку вагона, я очутился на перроне.
Перрон! - мелькнуло у меня в голове, и я тут же вспомнил перронщика Сергея. Вспомнил того молодого человека, в руках которого на минуту оказалась наша Судьба. Который несказанно нам помог, благодаря кому, наше путешествие так благополучно закончилось!
Повернув голову, я увидел Николая, широкоплечего краповика со шрамом на правой скуле. Он пришел встречать, будучи старшим машины, которая приехала за нами, и уже вовсю братался с прибывшими. Ноги стали наливаться свинцом от нашей трудной и непредсказуемой дороги. И в тот момент я понял, что вот теперь-то моя командировка точно закончилась. Я вернулся!

30.10.2013г.
Терец

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еда и патроны

Ренегат

Песни мёртвых соловьёв

http://www.e-reading.co.uk/bookbyauthor.php?author=38406
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Творчество Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: