Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
КАВКАЗ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терец

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 00:48    Заголовок сообщения: КАВКАЗ Ответить с цитатой

На Северном Кавказе появится новый федеральный округ

Дмитрий Медведев принял решение о создании нового федерального округа. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным этого информагентства, на должность полномочного представитель президента в новом округе назначен бывший губернатор Красноярского края Алексей Хлопонин. Он же назначен на должность вице-премьера правительства России.

«В ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, – по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя», – приводит РИА «Новости» слова главы государства, обращенные к новому полпреду. В состав нового округа входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край. Центр округа разместится в Пятигорске.
http://161.ru/newsline/257963.html
Терец

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северный Кавказ стал отдельным федеральным округом
18:28 «Вести.Ru»
Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, и Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента РФ в этом округе.

«Во-первых, я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске», — сообщил Медведев в ходе рабочей встречи с Александром Хлопониным.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3268895

\
Александр Хлопонин: «Я не знаю тонкостей Кавказа»
Первое интервью новый полпред президента на Северном Кавказе
Дмитрий Медведев создал новый федеральный округ — Северо-Кавказский — и назначил вице-премьером и своим полпредом в этом округе экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Первое интервью в новой должности Хлопонин дал корреспонденту Forbes.
Forbes: Честно скажите, рады новому назначению?
Александр Хлопонин: Мне кажется, слово неправильное — рад. Правильное слово — это новая работа, новый участок, сложный. Я скорее этому рад.
Forbes: Давно ожидали?
Александр Хлопонин: Нет. Не то что прямо совсем неожиданностью стало назначение, но именно такого я не ожидал вообще. И предложение, когда вдруг поступило, для меня оказалось интересным.
Forbes: Были ли у вас какие-то идеи, как обустроить Кавказ?
Александр Хлопонин: Я не знаю ни одного человека в мире, который бы дал сейчас рецепт, как сделать так, чтобы на Кавказе все вдруг стало хорошо. Работать надо. Действительно, больше надо федерального участия, федерального центра. Самая тяжелая тема — это, конечно, безработица и непростая криминогенная обстановка. Такая задача президентом и поставлена: развивать экономику, создавать рабочие места.
Forbes: Об этом в принципе говорят все...
Александр Хлопонин: Мне нужно время. В связи с тем что это достаточно неожиданное предложение, мне нужно время. Думаю, поначалу нужно будет очень много времени находиться там, чтобы разобраться в ситуации. Я не знаю тонкостей Кавказа, с этим придется, конечно, познакомиться, это территория очень древняя, со своими традициями, которые нельзя игнорировать. И нельзя Кавказ ассоциировать исключительно с каким-то криминалом. Это очень интересная, самобытная территория. Я думаю, что это достойнейшая часть Государства Российского, поэтому мне интересно. А рецепты — я читал много программ, много писали про развитие программ. Надо смотреть, что реально можно. Но где-то придется наводить порядок.
Forbes: Кто будет новым губернатором Красноярского края, останется ли им нынешний назначенный исполняющим обязанности ваш первый зам Эдхам Акбулатов?
Александр Хлопонин: Вполне возможно. Дальше будет решать партия. Но что желающих много — это точно.
Forbes: Думаю, что больше, чем на Северный Кавказ.
Александр Хлопонин: Это правда. Но это показатель того, что край интересный.
Forbes: Да, вам не позавидуешь.
Александр Хлопонин: А я бы на вашем месте мне позавидовал.
Forbes: Но ведь расстрельная должность.
Александр Хлопонин: Почему? А идти генеральным директором «Норильского никеля» с миллиардными долгами по зарплате, с безработицей, с забастовками — это не расстрельная должность? А потом прыгать оттуда губернатором Красноярского края, в эту войну — не расстрельная должность? Наоборот, это же здорово, интересно. Если доверяют. Я больше переживаю, чтобы не подвести. Пока силы есть, есть здоровье, пока молод еще.

Обсуждениe 1 комментарий

Я знаю рецепт как сделать так чтобы на Кавказе стало хорошо. Надо объяснить кавказским народам, что у них есть только два пути:

Первый: это превратиться в Афганистан, с его постоянными войнами в чужих геополитических интересах, торговлей наркотиками, похищением людей и прочими прелестями.

Второй: превратиться в Швейцарию с её часами, ножами, животноводством, банками и Папскими Гвардейцами. Для реализации второго плана лучше всего привлечь многочисленную диаспору в Москве. Создать им там защищённые от чиновничьего произвола условия и они сами всё сделают. И деньги сами найдут и рабочих обучат. Главное прозрачный правовой режим.
Laughing
Терец

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИА REGNUM » Новости » Южный ФО » Северная Осетия »

Ежегодно Северную Осетию покидают около 10 тысяч человек

Два года в Республике Северная Осетия-Алания функционирует республиканская общественная организация "Славянский союз Осетии". Какие цели и задачи стоят перед организацией? На этот и другие вопросы корреспондент ИА REGNUM попросил ответить 2 июля руководителя организации Владимира Писаренко.

В состав союза вошли единомышленники, которые решили, объединить свои усилия с целью оказания помощи славянскому населению республики. Главная задача, которую мы ставим перед собой - это объединение славянских народов с целью самореализации их в общественной жизни города Владикавказа и Республики Северная Осетия-Алания. В начале этого года был создан координационный совет славянских организаций Северной Осетии, в который вошли, в том числе и казачьи общественные организации республики. Мы считаем, что в республике должна быть сильная и авторитетная организация, представляющая интересы славян.

ИА REGNUM: Что удалось сделать за два года?
Рано давать оценку, но определенные результаты у нас уже есть. Мы почти завершили процесс организационного строительства нашего союза. Естественно, к нам обращаются граждане за помощью. Люди сталкиваются с различными жизненными ситуациями и не всегда знают, как найти выход из них. На сегодняшний день люди, в первую очередь, нуждаются в решении юридических вопросов и иных проблем, которые мы решаем в рамках наших возможностей. Приведу несколько примеров для того, чтобы вы могли убедиться насколько проблемы у людей разные, но для всех в отдельности они одинаково серьезны. Это издевательства над пенсионерами, ветеранами труда Агеевыми, которых незаконно наказывали суды в пользу "Аланиярегионгаз", также трагедия произошедшая в городе Ардоне с 12-летней девочкой, которую изнасиловали и убили; и ситуация с непонятным банкротством колхоза имени Легейдо, членами которого являются казаки станицы Николаевской и жители селения Мостиздах, обратившиеся к нам за помощью. Последнее обращение за помощью касается увольнения безо всякого объяснения руководителя государственного учреждения. Эти и другие случаи мы отслеживаем и помогаем в их законном решении.

ИА REGNUM: Остановлен ли отток русскоязычного населения из республики?
Думаю, что остановить процесс очень тяжело, да и нет к этому предпосылок. А ведь многие здешние русские являются потомками тех, кто поселился здесь еще в первой половине XIX века. К сожалению, люди покидают обжитые места. Русские - второй по численности этнос Северной Осетии. Согласно последней переписи (2002) из 700 тыс. жителей республики русских было 164 тыс. человек. Из этого числа городского населения 127 тыс. (в первую очередь это проживающие во Владикавказе - около 100 тыс., а также Моздоке, Ардоне и Алагире), остальные около 37 тыс. жители казачьих станиц - Архонской, Николаевской, Змейской и станиц Моздокского района. Увы, русские инертны, и не их это вина. Скорее беда. Беда в том, что они утратили чувство саморегулирования, раньше эту роль выполняло казачество. Но оно тоже в расколотом состоянии. Не в силах повлиять на ситуацию русские избрали два пути: первый - рассчитывая только на себя, как-то выживать, второй - покинуть республику в поисках лучшей доли. Сегодня идут очень большие инвестиционные вливания в регионы России, восстанавливаются промышленные предприятия, сельское хозяйство, а рабочих рук там совершенно не хватает, оттуда поступают приглашения на работу. Предприятий, которые восстанавливаются по России, много, и что очень важно они предлагают социальные льготы, перспективы на строительство собственного жилья. Естественно, многие молодые люди едут в поисках лучшей жизни.
Говоря языком цифр можно отметить, что ежегодно Северную Осетию покидают почти 10 тыс. человек. Нельзя сказать, что все это русское население, но, несомненно, большая его часть. Отток русскоязычных в целом ведет к нарушению сложившейся здесь демографической ситуации. Возникает и ряд других серьезных проблем. Все это только усугубляет и без того непростую ситуацию на Северном Кавказе. Поэтому проблема положения русскоязычных затрагивает интересы и титульного населения республик. Остается только надеется, что понимание этого все же придет к тем, кто бы мог в силу своего положения и авторитета в обществе изменить ситуацию к лучшему.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1022731.html
17:27 02.07.2008
Версия для печати | Версия для PDA
Терец

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлопонин вступил в Терское казачье войско

http://www.lenta.ru/news/2010/10/30/cossak/

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в субботу вступил в Терское казачье войско. Комплект казака и соответствующее свидетельство ему было обещано вручить позднее.
Как передает РИА Новости, торжественная церемония в честь 20-летия возрождения Терского казачьего войска проходила в Театре оперетты в Пятигорске. "Служу России, Терскому казачьему войску и Богу",- сказал Хлопонин в ответ на предложение атамана войска Василия Бондарева быть приписанным к терцам. Кроме того, Хлопонина наградили Серебряным крестом "За возрождение Терского казачьего войска" в честь 20-летия этого события.

В ходе торжественных мероприятий полпред заявил: "Я для того и назначен сюда президентом, чтобы на первом этапе поддержать казачество, а на втором этапе обратиться к нему для решения тех проблем, которые есть на Северном Кавказе". Его слова приводит "Интерфакс". Хлопонин, в частности, обратил внимание на проблемы делегирования представителей казачества в органы власти, а также выразил готовность помогать казакам в экономических вопросах и вопросах развития культуры.

Терские казаки - этническая группа казаков, которые живут вдоль рек Терек, Сунжа, Асса, Кура, Малка на Северном Кавказе. Терское казачье войско считается третьим по старшинству в казачьих войсках, его штаб располагается во Владикавказе. Всего в России сформировано 11 реестровых войсковых казачьих обществ (казачьих войск): Всевеликое войско Донское, Центральное казачье войско, Кубанское, Терское, Волжское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. Общая численность войсковых казачьих обществ - более 700 тысяч человек, так называемых "нереестровых" общественных казачьих организаций - более 600 тысяч.

Ссылки по теме
- Хлопонин заподозрил иностранные спецслужбы в провокациях на Кавказе – Lenta.ru, 26.10.2010
- Хлопонин представил стратегию развития Северного Кавказа – Lenta.ru, 02.07.2010
- Терские казаки пригрозили отказом от российского гражданства – Lenta.ru, 06.03.2008
Ледоруб

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Терец пишет: Я знаю рецепт как сделать так чтобы на Кавказе стало хорошо. Надо объяснить кавказским народам, что у них есть только два пути:

Первый: это превратиться в Афганистан, с его постоянными войнами в чужих геополитических интересах, торговлей наркотиками, похищением людей и прочими прелестями.

Второй: превратиться в Швейцарию с её часами, ножами, животноводством, банками и Папскими Гвардейцами. Для реализации второго плана лучше всего привлечь многочисленную диаспору в Москве. Создать им там защищённые от чиновничьего произвола условия и они сами всё сделают. И деньги сами найдут и рабочих обучат. Главное прозрачный правовой режим.

Странно, вы ограничиваете судьбу Кавказа лишь двумя путями?
Думаю, кавказцы изберут себе свой путь. И скорее всего, это будет путь самостоятельности.
Кто мы для них? Пройдитесь по кавказским форумам. Мы(русские) для них неверные, развращённые свиньи.
Сейчас Кавказу живётся хорошо за счёт вливаний из русских регионов. И они терпят нас, пока мы платим им дань.
Терец

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РФ: платить и каяться!
Европейский суд по правам человека вчера обнародовал решение, в соответствии с которым российские власти должны будут выплатить рекордную компенсацию в размере ?1,72 млн за гибель мирных жителей чеченского селения Катыр-Юрт, разбомбленного федеральной авиацией. "Использование в населенных пунктах авиационных бомб без предварительной эвакуации мирных граждан несопоставимо со степенью безопасности, которая ожидается от правоохранительных органов в демократическом обществе",— решил Страсбург.

Заявителями по делу "Абуева против России" выступали 29 человек. Все они — жители чеченского селения Катыр-Юрт, по которому с 4 по 6 февраля 2000 года федеральная авиация наносила ракетно-бомбовые удары. По данным военной прокуратуры, тогда погибло 46 мирных жителей, однако, как считают правозащитники, жертв было втрое больше. "Сразу после этой трагедии я оказался на месте событий и местные жители утверждали, что погибло более 150 человек",— рассказал "Ъ" один из руководителей российского правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. По словам правозащитника, бомбили Катыр-Юрт после известной операции "Охота на волков", которой руководил командующий группой "Запад" генерал Владимир Шаманов.

Напомним, что в начале февраля, когда сопротивление боевиков в Грозном было сломлено, им был предложен мирный коридор для выхода из города. Первым селением на оговоренном маршруте была Алхан-Кала. Здесь, напоровшись на установленные федералами мины, боевики понесли крупные потери.

Подорвались десятки человек, в том числе Шамиль Басаев, которому оторвало ногу. Из Алхан-Калы изрядно потрепанные отряды боевиков направились в горы. Для передышки и пополнения провизий они останавливались в попутных селах, в числе которых был и Катыр-Юрт. Боевики рассчитывали, что военные не будут атаковать эти села, поскольку они из-за скопления беженцев они уже были объявлены "зоной безопасности". "Самое ужасное, что зачастую жертвами бомбежек становились мирные жители — удары наносились по селам, как это случилось в Катыр-Юрте, уже после ухода боевиков",— заявил господин Черкасов.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1550398
http://blog.kp.ru/users/panzir56/
Терец

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русские бегут со Ставрополья на Север
ДС и АК, за неделю до Нового года объехали юго-восточные районы Ставропольского края.Местные жители однозначно восприняли недавний бюрократический акт - создание нового федерального округа. Трусливые и слабые побежали, смелые, чтобы хоть как-то оборониться,пошли записываться в казаки.

http://russian-om.livejournal.com/511104.html

Как русских выживают с Северного Кавказа. Часть 1
18.01.2011

Эту тему - исход русскоязычного, христианского населения с юга России - мы поднимали еще в далеком 2006 году в материале с почти оптимистическим заголовком «Вернутся ли русские на Кавказ?».
Подробнее »

Реалии здесь таковы - работы нет, совхозы с колхозами подыхают. Выйти из совхоза можно только бесштаным голодранцем с куском паевой земли. В то же время, с юга, из полусуверенных моноэтнических республик, едут люди с чемоданами налички и выкупают все, хоть немного значимые экономические объекты: жилье,магазины, брошенные бетонные сельпо, времен загнивания социализма. Деньги у приезжих - из госбюджета, которым Россия дотирует СК, а там их пилят этнические кланы. Соответственно деньги к ним попали из наших же налогов, и остатков сумм от продажи невосполнимых природных ресурсов. Охуительная ситуация, правда? Переселенцы строятся, арендуют землю, обильно рожают.Местным пришельцы рекомендуют "Дергать за Ростов".

Общественного транспорта здесь практически нет, и для передвижения по этим степным углам Ставрополья была арендована "Лада-Калина" фиолетового цвета. Цвета разбитых мечт, цвета разложившейся Империи.

Краткий пересказ первой части:

Казаки-функционеры из "ЕР" благодушничают...

Цитаты:
Окружной атаман Александр Фалько:
- Исход русского населения? Ну просматривается, но мы об этом особо сейчас не говорим. Обстановка у нас более-менее спокойная.
Действительно, куда уж спокойнее... Межнациональные драки молодежи, которые прилежно записываются в сводки как «бытовые конфликты», случаются здесь каждую неделю. А в ночь недавнего побоища в Зеленокумске в «спокойном» селе Иргаклы Степновского района сожгли вместе с домом главу местной администрации потомственную казачку Любовь Кокореву. Зеленокумские события «информационно перекрыли» эту трагедию, и за пределы Ставрополья эта история не вышла. Атаман, из последних сил старающийся не «разжигать», проговаривается нам, что смерть главы, как ни крути, слишком странная и случилась она сразу после ожесточенных муниципальных выборов, на которых казачка победила. И еще одна любопытная деталь, про которую нам рассказали уже в Иргаклах: в ночь смерти Любови Кокоревой кто-то срезал со здания муниципалитета два флага - российский и ставропольский. В селе прекрасно поняли символический смысл этой «кражи». И этой смерти...

Путевые зарисовки:

Дороги в Степновском районе неплохие и пустынные. Народ сидит по своим селам и станицам, живет вековым укладом. Слово «россияне» не воспринимает в принципе. Каждый населенный пункт имеет четкую сегрегацию по национальному признаку: «русская улица», «ногайская сторона», «даргинские хутора».
Как оказалось, разобраться в местной этнической и религиозной чересполосице проще простого. Если на въезде в село стоит поклонный крест, значит, большинство населения - русские. Если от креста остался еле видный пенек, значит, жители в селе поменялись в ходе «внутренних миграционных процессов». В Иргаклах поминальный крест был, а к кресту в качестве дополнения шли десятки табличек на воротах «Продаю дом».

Цитаты:
Сергей Минаев, атаман казачьей общины села Играклы растолковывает реал.нац.политику:

- А куда мы сбежим, до Белого моря? - спрашивает сам себя атаман. - Трусы уже сбежали, а мы решили остаться. Если с пришлыми строго, они тихие-тихие. Вот в Зеленой Роще вышибли даргинцев. Произошло одно изнасилование, потом второе - русских девчат. Надоело. Организовались в казачество, пришли, погрузили их вещички в «КамАЗы» и, помолясь, по домам и отправили. На границу вывозили и там разгружали. В общем, там из 91 семьи даргинцев осталось 17 семей. Тихие. Тут если правильно общение налажено, то происходит так. Приезжает такой горный орел в семью, в гости, и ему сразу говорят: ты здесь не быкуй, ты уедешь, а нам здесь жить! Вот это правильный межнациональный диалог, но наладить его трудно. Твердость нужна. Я в 12 километрах от нашего села взял себе хату небольшую. Там, в этом хуторе, живут даргинцы. Русских там осталось немного - семьи четыре. Кавказцы, конечно, борзеют - баранов пасут прямо у стариков на огородах, на кладбище. Говорят, что недоглядели. В милицию же не пойдешь жаловаться на баранов! И продолжалось это все, пока один казачок баранов этих не пострелял. И заборы им посшибал на тракторе. Дагестанцы сразу же ко мне прибежали жаловаться.

http://krig42.livejournal.com/234458.html
Терец

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бандит Османов и его борьба за ислам и Черкесию

Террор на Северном Кавказе начался в 1979 году, когда группа боевиков повергла в ужас Кабардино-Балкарию
Пик массовых волнений в Советском Союзе пришелся на вторую половину 1950-х — первую половину 1960-х. С приходом к власти Брежнева рабочие волнения (а именно рабочие и составляли костяк протестующих) пошли на спад. В 1969—1976 годах КГБ СССР не зарегистрировал вообще ни одного случая массовых беспорядков. Основную роль сыграли не столько силовые меры, сколько материальное улучшение жизни советских людей. Террор против власти и антисоветская борьба остались уделом кучки интеллигенции, которые выдвигали политические претензии к руководству СССР.

В брежневское время удалось успокоить даже Кавказ, на котором, как казалось ранее, никогда не возможна мирная жизнь. Последнее массовое волнение там было зафиксировано в 1964 году, когда возвратившиеся домой из Средней Азии депортированные при Сталине чеченцы устроили в одном из сел погром лакцев (народность Дагестана). В 1976-м на Северном Кавказе был убит последний абрек — чеченец Хасуха Магомадов, начавший борьбу против советской власти еще при гитлеровской оккупации.

Следствие по делу банды Османова длилось чуть больше года. Когда оно было завершено, власти встали перед серьезной проблемой: ни один российский город не хотел проводить у себя судебные заседания из-за страха перед соратниками подсудимых. По делу проходили только 17 человек, и КГБ предполагало, что как минимум один-два десятка бандитов еще находились на воле. Кроме того, власти опасались, что черкесы могут устроить перед зданием суда массовые акции.

В конце концов выбор пал на город Владимир. Здесь нашли здание, стены которого могли бы выдержать любой штурм. Во время судебных заседаний оно было окружено бронетранспортерами и 100—150 солдатами внутренних войск. Еще до 300 солдат, милиционеров и сотрудников КГБ дежурили в радиусе нескольких километров от здания, где происходило судебное заседание.

В 1981 году суд приговорил Хабалу Османова, Аслана Гегирова, Руслана Губачикова и Сафраила Кярова к исключительной мере наказания — смертной казни. Остальные бандиты получили от 10 до 15 лет лишения свободы. На судебных заседаниях Османов кричал, что и мертвым не оставит в покое коммунистов и русских.

Советские СМИ не сообщали о расстреле в Северной Осетии и суде над бандитами. Скупые сведения о деле передавали лишь турецкие газеты и радио. Но об этом преступлении знал весь Кавказ. Людей отпугивала страшная известность ресторана «София», так что он был закрыт, а потом и вовсе снесен. Вскоре, 3 июля 1981 года в 15 часов 15 минут, рухнул и знаменитый Тарартупский минарет, находившийся напротив ресторана. Местные жители до сих пор верят, что Хабула Османов и на том свете не хочет их оставить в покое.

Уступки Кавказу не спасли положение властей

Советские власти вынесли урок из этой истории. С начала 1980-х некоторым черкесам, не состоявшим в исламистских группах, было разрешено возвратиться из-за границы на историческую родину. В Нальчик и Майкоп стали приезжать официальные делегации из Сирии и Иордании, их принимали на высоком уровне региональные чиновники. Кабардино-Балкария была единственной из трех черкесских субъектов в СССР, в вузах которой получали образование студенты из Сирии и Иордании. К примеру, 1986 году в двух вузах Нальчика обучались свыше ста студентов из этих двух стран.

Однако эти послабления и заигрывания советской власти не только с черкесами, но и вообще с Кавказом уже не могли остановить процесс хаотизации и войны всех против всех, исторически присущих этому региону.

Распад СССР начался с межнациональных конфликтов на Кавказе (а вовсе не с митингов в Москве, как полагают многие столичные жители). Побоище в Тбилиси между советской армией и грузинской толпой в 1989 году, резня армян по всему Азербайджану, чеченский сепаратизм — все это показало слабость центральной власти, с которой национальным элитам (не только Кавказа, но и Прибалтики, Украины и так далее) можно было больше не считаться.

Лидер чеченских сепаратистов Джохар Дудаев называл Кабардино-Балкарию «спящей красавицей», не скрывая надежд «разбудить» ее. Дудаев был уверен, что именно черкесы — главная надежда всех северокавказских народов, так как за ними стоит уже готовая «историческая справедливость» и им легко оправдать местную национал-демократию.

В октябре 2005 года исламским боевикам удалось сделать то, что не получилось у бандитов Хабулы Османова — фактически захватить Нальчик. Тогда силовикам удалось отбить город, убив около ста боевиков. Но ни черкесский, ни исламистский вопрос на Северном Кавказе эта победа все равно не решила.
Как Москва покупала лояльность Кавказа

Хотя это и не афишировалось, но Кремль в то время пошел на уступки кавказским элитам. Правоохранительные органы предпочитали закрывать глаза на незаконный тогда частный бизнес (так называемых цеховиков). Лояльность элит просто покупалась: советская власть вкачивала в Кавказ огромные средства. Например, в начале 1980-х Грузия на 60 % дотировалась из федерального бюджета. В грузинскую социальную сферу вкачивалось на душу населения в 15 раз больше средств, чем в РСФСР. В результате уровень жизни в республике втрое превышал союзный уровень. Доля рабочего класса в Грузии была наименьшей из всех субъектов Союза — всего 2 %. Зато в 1982 году из 10 тысяч грузин 862 были членами КПСС. По этому показателю они значительно опережали русских (774) и белорусов (702), оставляя далеко позади туркмен и таджиков (320 и 286 соответственно).

Центральная власть негласно сворачивала и русификацию этого региона. В большинстве республик Кавказа (в том числе и тех, что были в составе РСФСР) происходило постепенное «мирное» вытеснение нетитульных наций из пределов этих республик. В Грузии за одно десятилетие (1979—1989) численность русских уменьшилась на 10 %, в Азербайджане — на 11 %, в Чечено-Ингушетии и Дагестане русских за это время стало на 13 % меньше, а в Северной Осетии их число сократилось на 5 %.

Национализм был козырной картой в руках кавказских элит. Ловко манипулируя этой проблемой, они держали Москву на крючке, выбивая тем самым из нее различные преференции. Однако существовали и вопросы, которыми Москва не готова была поступиться. В их числе — «черкесская проблема».

Чем обернулась «черкесская проблема»

В XIX веке сотни тысяч черкесов (по разным оценкам, от 100 до 400 тысяч человек) после завоевания Северного Кавказа Россией эмигрировали — в основном на Ближний Восток. Это явление и в конце ХХ века тяжело переживалась северо-кавказскими народами (кабардинцами, черкесами, адыгами). С начала 1970-х черкесская интеллигенция все настойчивее спрашивала Москву, когда ее соплеменникам разрешат вернуться на историческую родину. Тем более что в то время уже существовал прецедент: с конца 1950-х в Армении шел процесс репатриации, из эмиграции в эту республику к концу 1970-х возвратилось до 60 тысяч армян.

Москва медлила, пытаясь спустить «черкесский вопрос» на тормозах. В Кремле справедливо опасались, что репатрианты занесут на Северный Кавказ из Иордании, Сирии и Ливана (стран, где в основном расселились черкесы) исламизм. Однако и без черкесов-репатриантов распространение воинствующего ислама в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с начала 1970-х шло быстрыми темпами.

Этот «нарыв» неизбежно должен был взорваться. И он взорвался в 1979 году, когда банда Османова показала Москве, чем оборачиваются для Северного Кавказа замалчиваемые, спускаемые на тормозах проблемы.

Награбленным делились с муллами и националистами

Эта банда (или ОПГ, как сейчас принято говорить) появилась осенью 1975 года. Ее костяк составили Гегиров (главарь), Бицуев, Гедогушев, Шогенов, Кяров. Группировка промышляла классическим бандитизмом, и внешне она ничем не отличалась от подобных банд в любой точке СССР. За исключением одного но: от 20 до 30 % добычи ОПГ направляла на финансирование местных исламистских обществ и «черкесских кружков» (в документах КГБ фигурировавших как «националистическое подполье»). Все члены банды были набожными людьми и строили свою жизнь по букве Корана.

С осени 1975-го по апрель 1976 года банда совершила около десятка громких преступлений в Ставропольском крае, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Она устроила налет на Лескенское потребительское общество, получив в качестве добычи около трех тысяч рублей (при этом был убит сторож), на кафе «Весна» в Нальчике и универмаг в североосетинском городе Дигоре.

Часть вырученных денег (около 9000 рублей) члены группировки передали подпольному мусульманскому духовенству для печатания Корана и другой духовной литературы.

Первый этап их «борьбы» завершил неожиданный случай. Бандиты совершили налет на дом цеховика в селе Кызбурун. Теневой бизнесмен и его братья оказали вооруженное сопротивление. В ходе нападения была ранена жена цеховика, и он и его клан поклялись покарать налетчиков по закону кровной мести.

В то время силы небольшой банды были еще небольшими, а цеховик, напротив, обладал большим влиянием. Главарь Гегиров принял решение схоронить состав ОПГ... в тюрьме. Бандиты намеренно совершили несколько краж (воровали лошадей и мотоциклы) и добровольно сдались милиции. Они получили небольшие сроки — от года до трех.

Летом 1979 года, отсидев свое, бандиты вновь воссоединились. К ним в группу влился рецидивист и диссидент Хабала Османов. В таком сочетании его взглядов не было ничего необычного для Северного Кавказа: он грабил и воровал, оправдывая свои действия борьбой с советской властью. Еще одним оправдательным аргументом для него стала набожность.

Османов быстро завоевал авторитет в банде, и сам Гегиров предложил ему заменить себя на посту командира ОПГ. Османов первым делом предложил раздобыть настоящее оружие — вместо револьвера и обрезов охотничьих ружей, бывших в арсенале ОПГ. Еще одним его решением было придать банде политическую и религиозную окраску, чтобы завоевать уважение у местного населения. В частности, он постановил отдавать 25 % добычи исламистам, а еще 25 % — националистическому подполью черкесов.

Османов разработал план нападения на оружейную комнату СИЗО в Нальчике. Писатель Федор Раззаков в своей книге «Бандиты 1970-х» описывает ход операции:

«В должности старшего контролера в СИЗО Нальчика работал старый приятель Гегирова. Этот приятель и вызвался сделать для своего дружка слепки ключей от входной двери арсенала. Пока же бандиты решили немного размяться. Под Нальчиком ночью они напали на машину и убили ее хозяев — мужа и жену из Армении. То же самое произошло через несколько дней и с владельцами "Жигулей", остановленными на той же дороге. Однако, когда молва о ночных убийствах на дороге стала вовсю гулять в народе и милиция усилила бдительность, Османов решил сменить "профиль". Теперь начались налеты на колхозные кассы».

За этот период своей деятельности бандиты награбили около 70 тысяч рублей, как и было условлено Османовым, и половину отдали подпольным муллам и местным националистам.

Убивали во имя независимой Черкесии

Наконец, ключи от оружейной комнаты нальчикского СИЗО были готовы. Но Османов подозревал, что изготовивший их тюремщик, приятель Гегирова, мог «заложить» банду милиционерам. А потому на дело он послал только двоих — самого Гегирова и Губачикова. Оба с помощью старшего контролера СИЗО Гажева проникли на территорию изолятора, связали часового, а дальше поднялась тревога — Гажев действительно сдал бандитов милиции. Гегиров и Губачиков успели скрыться, захватив автомат часового.

Османов понял, что лобовой налет на милицию слишком опасен. И он решил просто купить оружие. Через месяц в банде появились два пистолета Макарова, два автомата Калашникова и пистолет-пулемет Судаева. Весь этот арсенал решено было опробовать на ночной дороге Ростов — Баку. Однажды ночью, заметив на обочине дороги «Жигули», бандиты расстреляли находившихся в них молодого человека, старика и старуху.

Османов снова решил взять паузу, во время которой банда в основном занималась грабежами. Известность ОПГ росла, в нее вступали новые члены. На пике численности банды в ней состояло 36 человек. Преступники регулярно отчисляли муллам и националистам «антисоветский налог» в виде половины добычи. Бандиты развили и политическую деятельность: в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии появились листовки с призывом к населению поднимать восстание против Советов. «Независимая Черкесия — вот наше требование!» — говорилось в одной из листовок.

Через некоторое время Османов решил пойти «на настоящее дело» и совершить налет на ресторан «София», расположенный на территории Северной Осетии, между селением Эльхотово и железнодорожной станцией Змейской.

Раззаков так описывает эту операцию:

«Трое вооруженных бандитов напали на ресторан средь бела дня, когда там справляли чей-то день рождения. Убив швейцара, бандиты ворвались в банкетный зал и, вскинув автоматы, стали хладнокровно поливать свинцом ни в чем не повинных людей. Раненых добивали одиночными выстрелами в голову. Торопясь обчистить кассу, уничтожить всех не сумели: двое тяжелораненых выжили».

«И мертвым не оставлю в покое коммунистов и русских»

Это было последнее преступление банды Османова. На ее след вышли случайно. Жена Османова сдала его милиции (мотивы ее поступка так и остались неизвестны, но доносительством она сохранила себе свободу). Трое милиционеров пришли в дом к главарю банды, тот встретил их шквальным огнем из автомата. Османов смог скрыться. На его поиски подняли всю местную милицию и солдат ближайшей воинской части. И снова в деле появляется женщина: Хабала скрывался в доме набожной женщины, «духовной сестры», как он ее называл, и та тоже его сдала силовикам (уже не милиции, а КГБ, взявшемуся руководить операцией по поимке банды). К месту, где прятался бандит, прибыли бронетранспортеры. Хабала Османов сдался без сопротивления. В течение нескольких следующих дней были арестованы и остальные члены банды.
Терец

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link

Разговор чеченца с русским инспектором ДПС в Грозном
Терец

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link

Русские беженцы из Чечни готовы предпринять другие меры

19 января 2014 года собрание общества вынужденных переселенцев из Чеченской республики, Санкт-Петербург. Говорит Оксана Борисова (Вёльва)
Начало 2014 года. Идёт уже 21-ый (!) год борьбы русских беженцев из Чечни за получение полной компенсации от потерянного в Чечне имущества, где спокойно, в их домах проживают другие люди, чеченцы. Неужели это ещё один год бессмысленных визитов к представителям УФМС и другим чинушам, которые откровенно плюют им в лицо, заявляя, что от руководства "сверху" дан приказ не поднимать данную "неудобную" проблему? Сколько можно это терпеть и будем ли?

19 января в Санкт-Петербурге организация вынужденных переселенцев из Чеченской республики провела открытое собрание, где поднимались проблемы русских переселенцев из Чечни, которые волочат нищенское существование. В том числе на собрании присутствовал и представитель уполномоченного по правам человека в СПБ, с трудом связавший несколько слов, в очередной раз пообещав решить проблему (видео скоро опубликуем). Так же вчера на собрание заявлялись полицейские, дескать, чего бы эти русские беженцы из Чечни, не имеющие крыши над головой, не натворили бы. Они ввалились в офис, где проходило собрание, со своим, уже привычным, донельзя просторечным обращением: "Кто старший?" и сказали, что они будут заходить периодически.

Во дворе стояла полицейская газель. Вот такое отношение к людям, которые со слезами на глазах рассказывали о том, что пережили и в каких условиях их приходится существовать. Одно мы решили точно: все эти обращения, жалобы и прочее результата не дадут, нет смысла уже чего-то просить у тех, кто фактически лишил этих людей права на жизнь, заставив их покинуть свои дома, создав им невыносимые условия для жизни. Нужны другие меры и они будут. Без компромиссов.
Category
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Общий форум Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: