Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» тир ист ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?
Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ»
фильм об одной операции витязей на кавказе

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевые операции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:33    Заголовок сообщения: фильм об одной операции витязей на кавказе Ответить с цитатой

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=291347

фильм "не верь горному эху"

Главные герои фильма "Не верь горному эху" - бойцы Отдельной Дивизии Особого Назначения, больше известной как дивизия
имени Дзержинского. Это уникальное боевое соединение формируется из лучших офицеров Внутренних войск. Солдаты, призванные
служить в дивизии, тщательно отбираются военкоматами. Современный ОДОН – высокопрофессиональная часть, всегда готовая к
выполнению приказа. Действие фильма происходит зимой 2000 года. В горах Чечни потерпел аварию вертолет Внутренних войск.
На борту, помимо 3 человек экипажа, находились офицеры оперативного штаба Внутренних войск: подполковник Немов и
сопровождавший его капитан разведки. Офицеры - носители секретной информации о действиях федеральных сил в
Северокавказском регионе. Авария произошла на территории, которую контролирует отряд "Горного Абу" - арабского полевого командира.
Если экипаж вертолета выжил, то велика вероятность того, что Горный Абу попытается захватить офицеров в заложники. Действовать
нужно незамедлительно. В этом районе очень много засад, которые необходимо преодолеть бойцам Дивизии Дзержинского, чтобы
выйти к месту трагедии.

господа офицеры, есть ли среди вас такие, кто может прокомментировать данный фильм на предмет исторической правдоподобности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир27081977

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верь данному фильму. Все, что описывается в нем выдумка и выдавать за действительность не стоит. Да, ОДОН расшифровывается как Отдельная Дивизия Оперативного Назначения, а не Особого. В ней около дюжины частей .......
Описание этого фильма напомнило мне одну историю произошедшую в действительности: Как то были в гостях (нас трое) у сотрудниц медицинского учреждения в Ханкале. Сидим, отдыхаем (выпиваем), вдруг вваливаются двое милиционеров, все крутые, разгрузы, черные банданы с черепами, черные очки, круче нету. Познакомились с ними, сидим, один начинает рассказывать боевую историю из своей жизни происходившее весной 2000 г., Однажды под Чечен - Аулом одно из подразделений МВД попало в засаду. На помощь посылали Альфу - не пошла, послали Витязь (подчеркнул слово Витязь, было конечно приятно, что в его глазах Витязь выглядел лучше) - не пошел. Говорю ему, мол друг ты путаешь, Витязя тогда небыло в Чечне. Нет был, стоит на своем. Тут я не выдержал, поднялся и говорю - Пиз.....л ты этакий, я в Витязе служу, и мне лучше знать когда он и где был. Evil or Very Mad Вместе со мной поднялись и мои товарищи, тоже громко объявив, что они служат вместе со мной и грозно посмотрели на крутого мента. Twisted Evil Тот в свою очередь, видя какой оборот приобретает дело, исчез под столом. Через пару секунд вынурнул от туда с литровой бутылкой и сказал - Давайте лучше выпьем Exclamation Smile
В общем и сейчас порой приходится выслушивать подобную чушь.
У Витязя и своих подвигов достаточно, придуманных ему не нужно Wink
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир27081977 писал(а):

У Витязя и своих подвигов достаточно, придуманных ему не нужно Wink

с этим утверждением я полностью соглашусь.
професионалам не нужна популистическая бравада.

но всетаки я вас спрошу, смотрели ли вы этот фильм?

я вполне допускаю, что в описании фильма могли быть допущены некоторые неточности (оперативный/особый или год проведения мероприятия), но не мне судить об исторической составляющей вопроса.
Владимир27081977

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем смотреть ТО, где
Цитата:
допущены некоторые неточности (оперативный/особый или год проведения мероприятия)

Уже итак насмотрелся подобных фильмов, снятых якобы по описанию реальных событий. Достаточно было прочесть описание этого фильма и все становится ясно.
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаю, Владимир.
просто меня как простоо обывателя смущают некоторые персонажи в офицерской форме, которые дают интервью.
вот, что меня смуущает больше всего.
нельзя же просто так, для фильма напереть форму с символикой ОДОН...
Владимир27081977

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
к сожалению и такое присутствует в нашей жизни ........
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир27081977 писал(а):
Цитата:
к сожалению и такое присутствует в нашей жизни ........

тогда в этом вопросе я займу принципиальную позицию противника журналистских писак
Tango

Краповый берет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел фильм (правда, не полностью, выборочно..) Исторической ценности, действительно, не имеет.. Имеет скорее патриотическую ценность - четко обозначены "наши" и "не наши", задача предельно ясна, по сценарию, утвержденному лично главкомом - результат операции положительный, наши все живы.. Далее в войска следует приказ сверху всячески содействовать съемочной группе. Что видно по отдельному "спасибо" в титрах, плюс время создания фильма 2004 г.

Съемки ведутся достаточно оперативно, при поддержке командования ОДОН, и офицеры, вполне возможно, настоящие. Происходят, скорее всего, учения с моделированием ситуации сценария где, попутно, съемочная группа снимает необходимый материал. Кстати, в роли разведчиков "Витязя" - разведчики одного из полков ОДОН.. Wink
Затем, все это разбавляется реальной хроникой из видео-архива главка и получается вот такой занятный фильмец.. Ну что же, ситуация вполне возможная, но при съемке этого фильма не рассекретили ни одной реальной операции и не убили ни одного кролика.. Wink Зато, получилось весьма патриотично..
Так что, кино хорошее, но далеко не исторический факт.. Просто, по моему, стоило создателям фильма где нибудь в начале написать: "В одной далекой-далекой галактике, очень похожей на нашу..." Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дикий мужик

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танго, благодарю за коментарий. именно так мне и представлялся этот фильмец.
было предположение, что киношники не наряжали актеров, а сами "актеры" уж очень натуральные. да и съемки весьма реалистичные. зацепила меня только надпись "автор сценария". а так бы поверил.

из этой серии у меня 4 фильма: два про СпН ГРУ, про "Вымпел" конца 80-х и вот этот.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Совет ветеранов 6ОСН «ВИТЯЗЬ» -> Боевые операции Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: